Комиссия по этике обвинила Станислава Шевчука в политизации КСУ и превышении им своих полномочий

	Стали известны причины увольнения главы Конституционного суда

Главу Конституционного суда Украины Станислава Шевчука отстранили от исполнения им своих должностных обязанностейза политические заявления.

Об этом гласит обнародованный на сайте КСУ вывод постоянной комиссии по вопросам регламента и этики.

В частности, Шевчука обвинили его в том, что в одном из интервью он заявил, что никогда не приведет к присяге президента, если выборы будут сфальсифицированы, что в комиссии расценили как “не соответствующее статусу судьи и председателя КСУ” безосновательное заявление, которое по своему содержанию является политическим.

Также отмечается, что 104 статья Конституции, на которую в интервью сослался Шевчук, не содержит каких-либо оговорок или условий для приведения президента к присяге председателем КСУ.

“Ни председатель КСУ, ни суд вообще не имеют никакого отношения и не наделены никакими полномочиями по контролю за соблюдением закона в ходе избирательного процесса”, – говорится в выводе.

Также вопреки закону Шевчук назначил себе внештатных советников Конституционного суда, что, как заявили в комиссии, привело к незаконному созданию параллельной организационной системы обеспечения деятельности председателя КСУ.

Помимо этого, Шевчук помешал опубликованию заключения КСУ с особыми мнениями судей о конституционности отмены депутатской неприкосновенности. Судья лично попросил главногоредакторагазеты “Голос Украины” опубликовать заключения без особых мнений, что и случилось16 июня 2018 года.

“Этим Шевчук допустил грубое нарушение прав судей на опубликование в официальном печатном издании особого мнения судьи вместе с актом суда”, – добавляется в заключении.

Напомним,новым председателем Конституционного суда была назначена НатальяШаптала.

Также сообщалось, что сам Шевчуксвое увольнение назвал "антиконституционным переворотом" и выразил готовность его обжаловать.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня