Госсекретарь США надеется, что страны смогут найти выход из сложившегося положения

	США рассчитывают, что Россия "подаст руку" новому правительству Украины – Помпео

США рассчитывают, что Россия “подаст руку” новому правительству Украины, об этом госсекретарь США Майк Помпео сказал в Сочи по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.

“Мы хотим, чтобы Россия “протянула руку” новому украинскому правительству, чтобы нашелся выход из (сложившегося) положения”, – сказал он.

По словам Помпео, важно, чтобы были решены вопросы, касающиеся оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

При этом он подчеркнул, что переговоры с главой МИД РФ были “откровенными”, даже по тем вопросам, по которым США и РФ не имеют согласия.

Он добавил, что США “хотят найти общее решение вопросов” с Россией.

“Президент (США Дональд) Трамп сказал, что его ожидания заключаются в следующем: мы хотим улучшить взаимоотношения между нашими странами, потому что это будет в интересах обоих наших народов. И мы делаем все, чтобы предпринимать шаги в этом направлении”, – добавил Помпео.

В свою очередь Лавров заявил, что рассчитывает, что новое руководство Украины определит свое отношение к Минским договоренностям.

“Что касается ситуации в Украине, то здесь также есть резолюция Совета безопасности ООН, которая одобрила Минские договоренности, и мы рассчитываем, что новое руководство Украины сможет определить свою позицию по Минским договоренностям, опираясь и основываясь на безальтернативность политического урегулирования этого внутриукраинского кризиса”, – сказал Лавров.

ТакжеМайкл Помпеонапомнил об официальной позиции Белого дома насчет незаконной российской аннексии Крыма.

Кроме того,Помпео заявил, что США надеются договориться с Россиейпо ряду вопросов в области контроля над вооружениями, включая продление Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня