В “Блоке Петра Порошенко” считают, что на инаугурации должны присутствовать высшие иностранные гости

	Зеленский призвал Раду назначить инаугурацию на 19 мая: в БПП отреагировали

В “Блоке Петра Порошенко” призывают новоизбранного президента Владимира Зеленского отказаться от ультиматумов в вопросе назначения дня инаугурации. Об этом в Facebook заявил заместитель главы фракции БПП Алексей Гончаренко.

“Думаю, что риторика ультиматумов – это путь в один конец. Если мы говорим про инаугурацию, то это не просто праздник в стиле дня рождения. Это событие, от которого государство Украина должно получить пользу. А именно – обеспечить как можно большее присутствие высших иностранных гостей для того, чтобы заручиться поддержкой международных партнеров”, – написал он.

Ранее Владимир Зеленский обратился к Верховной Раде с требованием принять дату его инаугурации на 19 мая.

“Я обращаюсь к Верховной Раде. В ближайшие заседание вы должны назначить дату инаугурации на 19 мая. Этом требую не я. Этого требует народ Украины, в интересах которого вы присягали", – заявил Зеленский.

Он добавил, что страна нуждается в нормальной работе всех учреждений.

"Думайте об Украине. 19 мая. Голосуйте", – резюмировал Зеленский.

Действующий президент Петр Порошенко, в свою очередь, заявил, что считает приемлемой любую дату инаугурации новоизбранного главы государства Владимира Зеленского. Но дату инаугурации, согласно закону, должна определить Верховная Рада.

Порошенко снова подтвердил свое приглашение Владимиру Зеленскому, озвученное еще 30 апреля – не дожидаясь инаугурации, провести встречи для того, чтобы обсудить важнейшие вопросы жизнедеятельности страны, равно как и любые другие вопросы, связанные с передачей полномочий и ответственности.

Напомним, новоизбранный президент 4 мая пришел в парламент для встречи с его руководством и лидерами фракций, чтобы обсудить инаугурацию и другие вопросы. В то же время, комментируя слухи о роспуске Рады, он пояснил, что конкретней по данному вопросу можно будет сказать после вступления в президентские полномочия. Также Владимир Зеленский написал письмо спикеру Андрею Парубию, в котором отмечает, что важно избежать вакуума власти, и призывает не затягивать с инаугурацией.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня