Президент подписал соответствующий указ по случаю Дня матери

	Порошенко присвоил звание "Мать-героиня" 616 украинкам

По случаю Дня матери, который отмечается в Украине сегодня, 12 мая, президент Петр Порошенко присвоил 616 женщинам почетное звание "Мать-героиня". Об этом говорится в указе главы государства № 190, информирует его пресс-служба.

Больше всего женщин, которые удостоены награды, в Ровенской (137), Волынской (76) и Закарпатской (49) областях.

"Почетного звания удостоены матери из всех регионов нашего государства и города Киева", – сказано в сообщении.

Отмечается, что "Мать-героиня" – государственная награда, которой президент ежегодно отмечает женщин, родивших и воспитавших до восьмилетнего возраста пятерых и более детей. Также этого звания удостаиваются матери, воспитывающие усыновленных детей.

"Женщины награждаются за весомый личный вклад в воспитание детей в семье, создание благоприятных условий для получения ими образования, развитиетворческих способностей детей, формированиевысоких духовных и моральных качеств", – напомнили в пресс-службе.

Ранее Порошенко поздравил украинских женщин с Днем матери. Он отметил, что бескорыстная материнская любовь – самое ценное в мире сокровище. Глава государства поблагодарил матерей за терпение, выдержку, удивительную мудрость и мужество.

С поздравлениями к матерям обратился также новоизбранный президент Владимир Зеленский. По его словам, "они любят каждого из нас просто за то, что мы есть".

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня