Адвокат пленных моряков Полозов надеется на встречу с Зеленским

	Команде Зеленского передали документы по военнопленным украинским морякам

Адвокат Николай Полозов передал представителям команды будущего президента Украины Владимира Зеленского необходимые документы для формирования позиции по поводу военнопленных украинских моряков, захваченных в ходе инцидента возле Керченского пролива. Об этом защитник написал в Facebook.

"Обсудил текущую ситуацию с Мустафой Джемилевым и передал необходимые документы представителям команды новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского для формирования позиции", – написал Полозов.

Он отметил, что в условиях изменения политической обстановки и демократических избирательных процессов, происходящих в Украине, важно, чтобы судьбы военнопленных и политзаключенных граждан Украины, удерживаемых на территории РФ и в оккупированном Крыму, не отходили на второй план политической повестки.

По словам Полозова, в настоящее время ведутся переговоры о подготовке его встречи с Владимиром Зеленским.

"Надеюсь, что мой опыт работы по делам украинских политзаключенных и военнопленных будет полезен", – добавил Полозов.

Напомним, военнопленных моряковзнакомят с постановлениями о назначении новых експертиз.

Напомним, 25 ноября 2018 года пограничные корабли ФСБ РФ обстреляли и захватили три судна Военно-морских сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь" и рейдового буксира "Яны Капу", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Черном море в порт Мариуполь в Азовском море.

Между тем,Международный трибуналназвал дату слушаний дела о захвате Россией украинских моряков.Слушания состоятся 10-11 мая в Гамбурге, где находится местопребывание Трибунала.

Напомним,что 17 апреляЛефортовский районный суд Москвы удовлетворил ходатайства следователей ипродлил арествсем 24 военнопленным морякам– еще на три месяца – до 24 июля.Судебные заседания проходили 17 апреляв течение дня.

Также мыписали, что после приговора Европейский союз также призвал российскиевластинемедленно освободить всех захваченных в плен 24 украинских моряков.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня