США поздравляют избранного президента Владимира Зеленского с победой на украинских президентских выборах

	Выборы в Украине были конкурентными и отражали волю народа — Госдепартамент США

Администрация США считает, что нынешние президентские выборы вУкраины были конкурентными, аихрезультат отразил волю народа республики. Обэтом говорится враспространенном впонедельник письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус.

Поеесловам, США поздравляют избранного президента Владимира Зеленского спобедой наукраинских президентских выборах. Эти выборы показали, что вУкраине существует прочная демократия, невзирая напять лет неумолимой российской агрессии.

Сееточки зрения, выборы были мирными, состязательными, аисход представлял волю народа.

“Мыприветствуем предварительный отчет ОБСЕ овыборах”,— говорится взаявлении Ортэгус.

“США,— отмечает дипломат,— сохраняют прочную поддержку суверенитета итерриториальной целостности Украины впределах еемеждународно признанных границ ибудут идальше поддерживать еевпроведении ключевых реформ”.

“Мыснетерпением ждем работы сизбранным президентом Владимиром Зеленским для продвижения кцели обеих наших стран, заключающейся всоздании безопасной, процветающей, демократической исвободной Украины”,— добавила глава пресс-службы Госдепартамента США.

Отметим, что победа Зеленского еще не зафиксирована официально – Центральная избирательная комиссия еще не закончила подсчет голосов. По состоянию на 12:00 22 апреля, Зеленский набирает 73,14% (13 215 257 голосов избирателей), у Порошенко – 24,53% (4 432 717). Окончательные результаты выборов должны огласить до 1 мая. Также в ЦИК напомнили, когда должна состояться инаугурация.

В то же время, несмотря на отсутствие официальных результатов, многие мировые лидеры уже поздравили кандидата на пост главы государства. Политики и президенты в один голос высказывают свою поддержку, призывают не сворачивать с европейского курса и продолжить реформы. В России же рассчитывают на возобновление отношений с Украиной. Читайте подробней, как мир отреагировал на выборы президента в Украине.

Смотрите в сюжете "Сегодня", что говорили сами кандидаты сразу после результатов экзит-пола.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня