Счетная палата обчислила эти потери для того, чтобы представить украинскому обществу

	Порошенко: Россия заплатит за жизнь каждого украинца и возместит каждую копейку убытков

Счетная палата обчислила эти потери для того, чтобы представить украинскому обществу

Президент Украины Петр Порошенко очертил последовательность действий украинской власти в международных судах по привлечению России к ответственности за аннексию Крыма и оккупацию части Донбасса. Об этом он заявил во время прямого эфира на телеканале “Украина”

“Вы знаете, что была разработана программа и принят закон одеоккупацииДонбасса. Сейчас на базе Организации Объединенных Наций, мира предложена платформадеоккупацииКрыма,которая состоит из ряда инициатив, начиная от санкций, которыебыли введены в марте 2014 года, и связанные с незаконной аннексией Крыма. Санкции, связанные с агрессией против нашего государства в нейтральных водах Черного моря у входа в Керченский пролив, которую враг пытался оккупировать “, – отметил президент. Он добавил, что к этим инициативам также относятся иски в международные суды, включая Торговый арбитраж и суд ООН, рассматривать различные иски Украине, “начиная с нарушения прав крымских татар и заканчивая нарушением прав инвесторов”.

“Это четкая и скоординированная работа. По моему поручению этим сегодня занимается Министерство иностранных дел. В Правительстве создан специальный департамент по координации исков и подсчета потерь, понесенных украинскимгосударством”, – добавил президент.

“Счетная палата также посчитала эти потери для того, чтобы представить обществу. Мы делаем международный аудит этих потерь. И за каждую жизнь Украинской, за каждую копейку Россия заплатит “, – подчеркнул глава государства.

“Мы решительное наступление, который обеспечивает координацию действий в рамках платформы сдеоккупацииКрыму”, – резюмировал президент.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, чтонамерен созвать встречу в "нормандском формате" (Украина, Франция, Германия и Россия)послепроведения президентских выборов, которые запланированы на 31 марта.

Напомним,"нормандский формат" переговоров существует с 2014 годадля решения украинского конфликта, который началсяпосле вторжения российских войск на украинскую землю через границу в части Донецкой и Луганской областей.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня