На заседании в понедельник были зарегистрированы еще 324 официальных наблюдателя

	ЦИК завершила регистрацию наблюдателей на выборах

На заседании в понедельник были зарегистрированы еще 324 официальных наблюдателя

Центральная избирательная комиссия завершила процесс регистрации официальных наблюдателей на выборах президента Украины, которые состоятся 31 марта 2019 года. Об этом в понедельник, 25 марта, сообщила пресс-служба ЦИК.

Отмечается, что на заседании в понедельник были зарегистрированы еще 324 официальных наблюдателя.

Среди них 129 наблюдателей − от Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO), 76 – от Национального демократического института международных отношений (США), 38 – от Международного Республиканского Института, 32 – от международной организацииSilba – Инициатива за диалог и демократию, 20 – от КомитетаЗа открытую демократию, 13 – от Европарламента.

Еще шесть наблюдателей – от Европейской платформы за демократические выборы, по одному – от Украинского Конгрессового Комитета Америки и БДИПЧ ОБСЕ.

Также зарегистрированы по три наблюдателя от Словакии и Норвегии, и по одному – от Франции и Швейцарии.

Ранееминистр иностранных дел Павел Климкин на совместной с главой МИД Люксембурга Жаном Ассельборном пресс-конференциипоставил точку в вопросе с российскими наблюдателями.

Напомним, после того, как россиянам окончательно было запрещено появляться в Украине,Москва выступила с заявлением по выборам. В Министерстве иностранных дел РФ даже поставили под сомнение легитимность результатов голосования.

Недавно БДИПЧ/ОБСЕ подавала 24 кандидатур наблюдателей от РФ, но их отклонил украинский Центризбирком. Позжев ОБСЕ прокомментировали отказ ЦИК по российским наблюдателям. Как оказалось, Международная организация не считает россиян большой потерей, так как уже зарегистрированы боле 600 наблюдателей от данной структуры.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня