Показ ленты польских кинорежиссеров Божедара Паика и Петра Малиновского состоится на заседании в Брюсселе

	В Европейском парламенте покажут фильм "Заложники Путина"

Показ ленты польских кинорежиссеров Божедара Паика и Петра Малиновского состоится на заседании в Брюсселе

В Европейском парламенте состоится кинопоказ фильма "Заложники Путина: украинские политические заключенные Кремля" о гражданах Украины, которые незаконно удерживаются в России.

Мероприятие организовано украинской общиной в Бельгии, а сам фильм покажут 19 марта в 10:00.

"Они становятся невинными заложниками российской войны против Украины. Их пытали, незаконно судили, демонизировали в российских СМИ. Политзаключенных украинцев содержат в условиях, угрожающих их здоровью, жизни и человеческому достоинству. Многие из них находятся в длительной тюремной изоляции, что оказывает разрушительное влияние на их психическое здоровье. Они не имеют доступа к медицинским услугам и лишены всякого общения со своими семьями и внешним миром", – пишут организаторы показа на странице события в Facebook.

В основе ленты, снятой польскими кинорежиссерами и журналистами Божедаром Паиком и Петром Малиновским, лежат реальные истории политзаключенных Павла Гриба, Евгения Панова и Бекира Дегерменджи.

"Мы хотели бы побудить зрителей задуматься, осознать то, что это происходит рядом с ними, и принять меры для поддержки политических заключенных. Мы хотели бы показать безнаказанность российских властей, которая задерживает людей, лишая их основных человеческих прав, чтобы запугать своих оппонентов", – отмечают организаторы.

	В Европейском парламенте покажут фильм "Заложники Путина"

Премьера киноленты состоялась в январе на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Напомним, что, кроме того, на прошлой неделе фильм также показывали в парламенте Великобритании.

Кроме того, мы писали, что кандидатуры украинских политзаключенных журналистов Николая Семены и Романа Сущенко были номинированы на премию ЮНЕСКО по свободе слова.

Также сообщалось, что другой узник Кремля, политзаключенный режиссер Олег Сенцов стал лауреатом премии Сахарова в 2018 году.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня