Данный факт также расследует Государственное бюро расследований

	Холодницкий отстранил старшего прокурора САП из-за провала в "оборонном деле"

Данный факт также расследует Государственное бюро расследований

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий отстранил старшего прокурора САП по делу о схемах в оборонной сфере.

Об этом он заявил на заседании ВСК Верховной Рады для проведения расследования сведений относительно фактов хищения в ВСУ и подрыва обороноспособности государства в период 2004-2017 гг., сообщает Укринформ.

"Я не дам на спуск эти материалы. Я принял решение отстранить старшего прокурора группы прокуроров от проведения процессуального руководства из-за, фактически, провала в процессуальном руководстве в этом производстве", – сказал Холодницкий.

Напомним, ранее журналистский проект "Наши деньги с Денисом Бигусом" обнародовал расследование, в котором утверждается, что якобы сын заместителя секретаря СНБО, главы Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля Олега Гладковского причастен к схемам масштабного хищения бюджетных средств в оборонном комплексе. Как утверждается в расследовании журналистов, Игорь Гладковский в сговоре с другими чиновниками якобы скупали военные запчасти в России, а также на складах украинской армии, а цены на них часто не соответствовали каким-либо нормам качества и накручивались в разы.

В расследовании указывается, что по сговору с руководством "Укроборонпрома" указанная продукция продавалась на предприятия украинского оборонпрома. Журналисты утверждают, что таким образом были украденыне менее 250 млн гривен.

28 февраляВерховная Рада поддержала создание Временной следственной комиссиипо расследованию фактов, обнародованных в журналистском расследовании.

В свою очередь президент ПетрПорошенкопризвал правоохранителей обеспечить эффективное и прозрачное расследованиеинформации о коррупционных проявлениях в оборонном секторе:

4 марта сообщалось, чточиновников "Укроборонпрома" задержали по подозрению в растрате 55,5 млн грн. Они вывели на счета компании-посредника 2,2 млн долларов в качестве оплаты несуществующих услуг, сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре. Позженекоторыхиз задержанных отпустили под залог.

Генеральный прокурор ЮрийЛуценко сообщил о причастности Службы безопасности, Национального антикоррупционного бюро и Государственной фискальной службык схемам с оборонными заказами. ПозжеГБР открыло уголовное производствои начало досудебное расследование.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня