Задержание было проверкой реакции украинских властей и расшатывание эмоций в украинском обществе

	Климкин объяснил, зачем оккупанты задержали архиепископа Климента

Задержание было проверкой реакции украинских властей и расшатывание эмоций в украинском обществе

Задержание в оккупированном Россией Симферополе архиепископа Крымской епархии Православной церкви Украины (ПЦУ) Климента является провокацией по указанию Москвы. Об этом в Facebook заявил Министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Если проанализировать вчерашнее дерзкое задержания в Симферополе архиепископа Крымской епархии ПЦУ Климента, напрашивается ряд очевидных выводов. Всем, думаю, понятно, что это была сознательная провокация, организованная по указанию Москвы. Причем в присущем им стиле – кайфуя от вседозволенности и триумфа беззакония", – написал Климкин.

	Климкин объяснил, зачем оккупанты задержали архиепископа Климента

По его словам, это была непосредственная атака на архиепископа Климента, который занимается поддержкой украинских политзаключенных и военнопленных моряков.

"Это – попытка поколебать его духовный авторитет в оккупированном Крыму, где, несмотря на давление, он продолжает вести службы, но также и авторитет вновь ПЦУ", – отметил Климкин.

По его мнению, это задержание было проверкой реакции украинских властей и расшатывание эмоций в украинском обществе.

"И угадайте с трех раз, почему именно сейчас. И все три варианта правильные – приближение выборов, пятая годовщина оккупации Крыма и получение Томоса. И поэтому мы должны быть особенно внимательны и осмотрительны, не поддаваясь на провокации и трюки. Ведь именно этого от нас и ждут", – написал министр.

Напомним, 3 марта днем в оккупированному Симферополе архиепископ Климент был задержан и направлен в отделение полиции. Российские силовики обвинили владыку сперва в "похищении церковнойутвари", которая по описанию совпадала с вещами в его сумке, а потом – в том, что он нецензурно выражался на рынке перед автовокзалом, с котором собирался отправиться в Ростон-на-Доне, чтобы причастить и исповедовать политзаключенного украинца Павла Гриба. Позже архиепископ был освобожден.

Как мы уже писали, сам Климентназвал свое задержаниепопыткой оккупантов уничтожить ПЦУ на аннексированном полуострове.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня