В Бюро сообщили, что все дела, которые касаются незаконного обогащения, будут закрыты

	НАБУ об отмене статьи о незаконном обогащении: Шаг к реваншу старой системы

В Бюро сообщили, что все дела, которые касаются незаконного обогащения, будут закрыты

Решение Конституционного суда Украины (КСУ) признать неконституционной статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении является "шагом назад в антикоррупционной реформе и шагом навстречу реваншу старой системы".

Об этом говорится в заявлении Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), обнародованном сегодня, 27 февраля.

В нем сказано, что детективы НАБУ расследуют факты незаконного обогащения на общую сумму более полумиллиарда гривен в рамках 65 уголовных производств, а среди фигурантов – судьи, прокуроры, народные депутаты, бывшие и действующие руководителей органов власти.

"Решение КСУ означает, что все уголовные производства в части, касающейся незаконного обогащения этих лиц, будут закрыты. Так же, как и дела, которые уже слушаются в суде", – подчеркнули в НАБУ.

В заявлении отмечается, что отмена уголовной ответственности за незаконное обогащение предоставляет чиновникам "индульгенцию на совершение ими уголовных коррупционных правонарушений".

"Теперь миллионные состояния, полученные из источников, законность которых не доказана, в Украине не считаются уголовным преступлением", – добавили в НАБУ.

Напомним, что уголовную ответственность за незаконное обогащение ввели 26 ноября 2015 года по требованию Европейского Союза во исполнение Плана действий по визовой либерализации.

27 февраля 2019 годаКСУ обнародовал решение о признании неконституционной статьи 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение). В частности, судьи считают, что данная статья противоречит статьям 62 и 63 Конституции, согласно которым все сомнения относительно доказанности вины лица истолковываются в его пользу и что никто не обязан давать показанияили объясненияотносительно себя и своих близких.

Комментируя решение КСУ, генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что статью о незаконном обогащении нельзя применить на практике, поэтому она просто неэффективна.

Подробнее о скандале вокруг отмены этой статьи читайте в статье "Сегодня": Нардепы и незаконное богатство: как законопроект вызвал скандал, и что дальше.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня