Порошенко встретился с президентом Европейского Совета Дональдом Туском

	Россия пытается уничтожить украинскую государственность – Порошенко

Порошенко встретился с президентом Европейского Совета Дональдом Туском

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, отметил, что Россия пытается уничтожить украинскую государственность, что подтверждается, в частности, ее агрессивными действиями в Азово-Черноморском бассейне и захватом украинских моряков, сообщает пресс-служба администрации президента Украины.

"Цель Кремля – уничтожить украинскую государственность, создать так называемую вторую версию Советского Союза", – говорится в сообщениина официальном сайте президента Украины в понедельник вечером.

Порошенко отдельно отметил, что только совместная позиция стран ЕСпомогает в противостоянии агрессивным действиям РФ.

"Господин Президент, вы очень хорошо знаете, что такое Советский Союз, что такое Варшавский блок, такое прошлое, откуда мы вместе с вами вышли. Только наши эффективные действия, только наша солидарность не допустит возвращения в эти печальные времена", – добавил президент Украины.

Глава украинского государства поблагодарил Туска за поддержку.

"Я искренне благодарен всем демократическому миру, я искренне благодарен ЕС, я искренне благодарен за вашу личную позицию в поддержку Украины. Это большая гордость для Украины, когда президент Европейского Совета вместе с украинским президентом выступает на украинском языке. Вы уже навсегда вошли в историю как человек, который очень много сделал для Украины. И украинский народ очень благодарен вам. Я очень счастлив, что в эти очень важные для Украины днимы вместе с вами", – подытожил президент Украины.

Ранее сообщалось, чтоСовет министров иностранных дел ЕС одобрил"азовский пакет" санкций против Российской Федерации. Решение вступит в силу через несколько недель.

Как известно, сегодня в Украину приехалпрезидент Европейского Совета Дональд Туск. Он принялучастие в мероприятиях к годовщине Революции достоинства. Европейский чиновник встретилсяс президентом Украины Петром Порошенко, также запланирована встреча с премьер-министром Владимиром Гройсманом. Также Туск примет участие в торжествах в Верховной Раде. Кроме того, Туск намерен посетить Львов.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня