В прошлом году глава государства издал четыре указа, которыми помиловал 9 женщин и 5 мужчин

	Порошенко в 2018 году помиловал 14 осужденных

В прошлом году глава государства издал четыре указа, которыми помиловал 9 женщин и 5 мужчин

Президент Украины Петр Порошенко в 2018 году издалуказы о помиловании14 человек, осужденных на разные сроки наказания. Об этом сообщаетпресс-служба главы государства.

Согласно ст. 106 Конституции Украины, президент Украины осуществляет полномочия по помилованию осужденных граждан от отбывания наказания.

По информации Департамента по вопросам помилования Администрации президента Украины, в прошлом году глава государства издал четыре указа, которыми помиловал 9 женщин и 5 мужчин. При этом полностью освобождены от отбывания наказания и вышли на свободу пять человек, еще для восьми существенно уменьшены сроки наказания.

Также одному помилованному, который был приговорен к пожизненному лишению свободы, наказание было заменено на 27 лет и 9 месяцев лишения свободы, в апреле он вышел на волю. Все помилованные осуждены впервые. Восемь человек из помилованных – люди пенсионного возраста.

В течение 2018 года в Администрацию президента Украины поступило 1276 материалов по вопросам помилования, в том числе 931 ходатайство о помиловании 718 человек.

Не получили помилования 357 осужденных, чьи ходатайства были рассмотрены Комиссией. Как правило, это лица, которые имеют не одну судимость, совершившим тяжкие или особо тяжкие умышленные преступления (разбои, изнасилования, убийства, сбыт наркотических средств), а также осужденные, которые совершили хоть и нетяжкое преступление, но фактически отбыли очень непродолжительный срок наказания.

Помилование является единственным законодательно определенным способом для пожизненно осужденных лиц получить шанс выйти на волю. Право ходатайствовать о помиловании они получают только после отбытия 20 лет наказания. В течение 2018 года Комиссией по вопросам помилования были рассмотрены ходатайства о помиловании 59 пожизненно осужденных.

Ранее для продолжения освобождения украинских заложников президент Украины ПетрПорошенко помиловал женщину, совершившую ранее тяжелое преступление.

Также президент УкраиныПетрПорошенко своим указом помиловал 14 человек– трех женщин и одиннадцать мужчин. Из них от дальнейшего отбывания наказания освобождены шестеро, еще восьмерым были сокращены сроки отбывания наказания.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня