В Украину уже прибыла часть иностранных наблюдателей – они начнут работу с 13 февраля

	В ОБСЕ приняли окончательное решение по наблюдателям из РФ на выборах в Украине

В Украину уже прибыла часть иностранных наблюдателей – они начнут работу с 13 февраля

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не будет привлекать представителей России для наблюдения за президентскими выборами в Украине. Об этом заявил пресс-секретарь Бюро Томас Раймер.

Он отметил, что Киев запретил пускать россиян, а Москва и сама отказалась присылать своих представителей.

“Мы обратились ко всем странам-участницам с просьбой направить наблюдателей. Мы получили 92 заявки, в том числе две из России. К сожалению, власти Украины в соответствии с принятым Верховной Радой постановлением заявили, что российские наблюдатели не могут получить аккредитацию и не смогут работать на выборах. Таким образом, их не будет в составе миссии БДИПЧ ОБСЕ”, – заявил Раймер.

Он отметил, что наблюдатели уже прибывают в Украину: на сегодняшний день долгосрочных 14 и будет еще 17 – они начинают работу с 13 февраля. Представитель БДИПЧ добавил, что в Украину планируют приехать также 750 краткосрочных наблюдателей за выборами.

Напомним, 7 февраля Верховная Рада приняла закон о недопуске российских наблюдателей на выборы в Украине. Депутаты внесли изменения в избирательное законодательство и теперь запрещено россиянам наблюдать за украинским президентскими выборами.

На это решение Киева последовала жесткая реакция ОБСЕ. Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Ингмбьерг Сольрун Гисладоттир считает, что это решение противоречит международным принципам наблюдательного процесса за выборами.

Однако все вопросы по этому поводу были сняты после того, как Москва решила не отправлять наблюдателей на выборы в Украину. В Министерстве иностранных дел РФ аргументировали такое решение соображениями безопасности их представителей.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня