Илья Токарь - личность в Закарпатье известна. На протяжении многих лет он работал на руководящих должностях, в том числе трижды - в должности руководителя Мукачевской райгосадминистрации, то, наверное, его по праву можно назвать одним из самых опытных руководителей района. И ему, в отличие от предшественников, есть чем гордиться.

Так, за несколько минут до начала интервью Илья Иванович вспомнил в качестве одного из своих достижений о строительстве школы I-II степени в селе Верхняя Возница. Проект хоть и имел определенные сложности при реализации, но результат как говорится налицо – вот уже несколько лет как в районе функционирует одно из самых современных сооружений в сфере образования, а возможно – и лучшее во всей области, поскольку, согласитесь, мало в каких школьных спортзалах бойлеры с подогревом горячей воды функционируют с помощью солнечных панелей. Поэтому неудивительно, что вернувшись к руководству районом в напряженный предвыборный период, в который входит вся Украина, Илья Токарь опять не собирается сидеть, сложа руки, а думает о том, чтобы сделать как можно больше для того, чтобы его родная Мукачевщина вся стала обновленной и современной. Тем более, что представляя нового врио председателям сельских и поселковых советов во время заседания РГА 23 ноября прошлого года руководитель области Геннадий Москаль сказал, что передает район в надежные руки хорошего хозяйственника. Через несколько недель будет 100 дней как Илья Токарь руководит Мукачевским районом, поэтому мы и решили узнать, что уже сделано, и с какими планами врио председателя РГА вошел в 2019 год

– Добрый день, Илья Иванович. Учитывая ваше прошлое, можно четко утверждать, что вы не любите оставлять за собой невыполненные дела. Но, несмотря на внезапность вашего последнего увольнения с должности председателя РГА, возможно, осталось желание доработать то, что не удалось сделать раньше?

– Добрый день! Действительно, такое желание имеется. На сегодняшний день в управлении экономики Мукачевской РГА находится 5 проектов, по которым уже разработана соответствующая документация. Это, прежде всего, строительство и реконструкция школ с общей сметной стоимостью в 100-110 млн грн. Речь идет о школе на 500 детей Кольчинского поселкового совета, школы на 250 детей и детском саде Обавского сельсовета, реконструкция школы в Дерцене и другие. Это уже не говоря о ремонте дорог и различных социальных программах, которых много в районе.

– Вы упомянули о ремонте дорог, а, кажется, именно этот сектор вашей ответственности был определен Геннадием Москалем как приоритетный. Не так ли?

– На сегодняшний день в Мукачевском районе только районных дорог более 330 км, а общая протяженность дорог составляет почти 819 км. На ноябрь 2018 года сложилась такая ситуация, что не все средства, которые выделялись на ремонт дорог, были использованы по назначению, а потому мог состояться определенный провал в этом вопросе. А речь идет прежде всего о средствах, которые выделили народный депутат Михаил Ланьо (3 млн грн) и областная госадминистрация (17 млн грн). И кстати, когда я приступил к исполнению обязанностей председателя РГА, то на ремонт дорог осталось всего 11 млн грн (из которых 3 млн грн – на текущий ремонт, 8 млн – капитальный ремонт). И к концу года удалось освоить почти все эти средства, кроме 1 млн, когда проведению работ помешали погодные условия. Но обычно этих средств слишком мало, чтобы говорить о качественном обновлении дорожной инфраструктуры. Ведь посчитайте сами, в нашем подчинении находится 330 км, а качественный капитальный ремонт 1 км автодороги стоит почти 100 тыс евро …

– А вот недавно в СМИ промелькнула новость о том, что Г.Москаль попросил у премьер-министра почти 4 млрд грн на ремонт дорог Закарпатья. Поэтому, возможно, ситуация изменится к лучшему уже скоро. Кстати, вы лично чувствуете поддержку со стороны губернатора области?

– Я бы не сказал, что это дружеские отношения, но их можно назвать крепкими рабочими отношениями. Еще ни разу не было так, чтобы губернатор не принял меня или не поднял трубку телефона. Вопросы решаются если не сразу, то максимум за 1-2 дня

– Такое взаимодействие обнадеживает, так как в предыдущий раз вас уволили именно с подачи главы области, причем вас обвинили в нарушении присяги госслужащего, что было и является нонсенсом и тогда, и сегодня, ведь ваш район тогда был среди лидеров…

– Да, тогда еще в СМИ даже напечатали мои слова о том, что «если ради рекордных показателей района следует нарушать присягу госслужащего, то я готов нарушать ее сотни раз». В общем, я скажу, что привык работать исключительно на условиях доверия. А та ситуация была довольно странной, потому что с самого начала работы в 2011 году уже готовы были 2 объекта, на открытие которых даже планировался приезд премьер-министра (это школа в с. Верхняя Возница и детсад на три группы в селе Червенево), а через 2 года меня увольняют за нарушение присяги. Считаю, что если по таким показателям меня будут «снимать», значит, я нахожусь на своем месте.

– Вот вы сейчас говорите о доверии … На мой взгляд, важно подчеркнуть, что и тогда вы говорили о том, что “не держитесь за должность, потому что больше цените именно доверие к вам со стороны людей”. А вот скажите, вы сами многим доверяете?

– Прошло почти 5 лет с того момента, как я вышел из этого кабинета. Тогда я не обижался ни на кого – воспринял нормально и отношение тех, кто остался работать в РГА, и был благодарен тем, кто пошел со мной. Не стал я и оспаривать свое увольнение в суде. Сегодня ситуация такова, что я являюсь временно исполняющим обязанности председателя РГА. Но, чтобы вы понимали, приставка «и.о.» не запрещает мне уволить любого. Однако я к этому отношусь следующим образом: все сотрудники, набранные предыдущим главой госадминистрации, должны оставаться на своих местах. А дальше просто – или они работают на благо района таким способом и в таком темпе, который я буду задавать, или мы будем с ними прощаться.

– По словам экспертов, вопрос децентрализации является одним из ключевых для развития современной экономики государства. Значительную заслугу в проведении этой реформы приписывают и действующему Президенту Украины Петру Порошенко. У меня два вопроса – как децентрализация отразилась на Мукачевском районе и готовы ли вы, к примеру, принять Президента на высшем уровне, если он приедет к вам в гости?

– Если Петр Алексеевич приедет, то, конечно, нам будет, что ему показать. А по поводу децентрализации, то у меня есть одно пожелание, чтобы хотя бы 5 лет оставалась неизменной налоговая и фискальная политика, и при этом она была направлена на развитие всего района, а не отдельных сельсоветов. Яркий пример – достаточно большие деньги от акциза получают 5-6 сельских советов, на территории которых имеются АЗС, но при этом очень незавидной является участь тех сел, которые расположены вокруг города Мукачево, а всего у нас – 39 административных единиц. Я считаю, что правильным было бы формировать бюджет и аккумулировать тот же акциз на уровне области или района, чтобы в равных долях или как-то пропорционально можно было бы поддерживать финансово все села района. Ведь в результате децентрализации все школы и детсады перешли в оперативное управление поселковых советов, а ситуация такова, что максимум, на что хватает средств, то это только зарплата сотрудникам и питание детям.

– Вот уже почти 100 дней как вы работаете в должности врио председателя РГА, и из новостей на сайте администрации видно, что вы уже неоднократно принимали граждан. Что сейчас больше всего беспокоит жителей Мукачевского района?

– Да, я принимал граждан и в этом кабинете, и проводил выездные заседания. Наиболее острая проблема – это оформление субсидий. Из всего массива вопросов именно о субсидиях спрашивают едва ли не каждый второй раз. Конечно, учитывая сезон, то много вопросов возникает по расчистке дорог от снега.

– Наверное, чтобы люди лучше понимали, под чьим руководством они работают, давайте поговорим о том, чем для вас является командная работа – инструментом для достижения конкретного результата или залогом успешного развития всего района в целом?

– Без командной работы сегодня не удастся довести до качественного завершения ни одно дело. Даже председатель РГА – это только один человек. Да, я могу давать указания, советы, обсуждать проблемы, предлагать варианты решения, но всю работу только лишь председатель не сделает. Зато командную работу видно сразу, и ее результат ощутим на уровне района сразу. Важным для меня является обеспечение деловых отношений с депутатскими фракциями, сельскими головами, руководителями бюджетных учреждений, предприятий, направить работу органов местного самоуправления на реализацию государственной политики на местах, усилении их роли в решении социально-экономических проблем, обеспечении общественно-политической стабильности и комплексного развития территорий. То есть, если мы говорим о командной работе, то это, среди прочего, и объединение усилий всех депутатов на решение вопросов развития производства, наполнения бюджета района, выполнения социальных стандартов. Мы должны работать слаженно в одной команде. В этом я вижу свою основную задачу. Депутаты районного совета несмотря на политические предпочтения понимают сложную ситуацию, болеют за экономику района. Поэтому слаженно изыскивают пути решения тех или иных вопросов.

– Кстати, недавно в парламенте проголосовали за то, чтобы прописать в Конституции «направленность» государства на вступление в ЕС и НАТО. А как в Мукачевском районе считают – мы уже в Европе?

– Если в шутку, то мы действительно чувствуем, что мы уже в Европе, потому что в связи с трудовой миграцией в Мукачевском районе иногда уже не хватает рабочих на казалось бы совсем простые вакансии. Недавний случай – в связи со снегопадами нужно было расчистить несколько путей в горных селах. На балансе в райавтодоре был мощный трактор Т-150, но не было профессионального тракториста, который смог бы управлять этой машиной. Чтобы вы понимали, заполнением этой вакансии занимались на самом высоком уровне, но и то, через 10 дней работы тракторист не выдержал напряженного графика, потому что снег шел очень плотно, и расчищать дороги надо было каждый день. И человек просто принес ключи от трактора, и сказал, что больше на работу он не выходит. И снова начали искать.

– Знаете, иногда руководители РГА говорят о чем-то положительном в своей работе, а простые жители, говорят, что жить становится все хуже. Наверное, с подобным вы сталкивались и в своей работе. Почему так?

– Логика в таких ответах действительно есть. Но, если откровенно, то это искренне могут сказать только в отдельных частях общества. Мне самому очень не нравится, что зарплата врачей и воспитателей детсадов практически не растет. К сожалению, и пенсионная реформа не обеспечила существенного роста доходов граждан. Но на районном уровне на эти процессы мы не можем повлиять. И все же на государственном уровне вижу, что уже принимаются те решения, которые впоследствии улучшат ситуацию. По тем же пенсиям, то все и просто, и сложно одновременно. Потому что мы должны понять, что их уровень зависит исключительно от уровня официальных заработных плат в стране. Если же сегодня большинство работников в частном бизнесе получают минимальные заработные платы, а часть вообще не оформлены, то как должен пополниться Пенсионный фонд? Еще повсеместно говорят, что из-за действий власти все массово начали выезжать на заработки за границу. Но по факту украинцы едут в Польшу, Литву, а их жители выезжают дальше на запад – в Германию, Англию. Это, прежде всего, происходит из-за открытости границ. Конечно, если бы у нас зарплата была хотя бы в среднем 12 тыс грн, то и выездов было бы меньше, но они все равно были.

– Поэтому логично, что нужно создавать новые рабочие места?

– Конечно, нужно и новые создавать, и те, что есть, легализовать. Очень хотелось бы, чтобы бизнес в районе был социально ответственным. От этого выиграет все общество. Потому что как сейчас – предприниматель из своей прибыли может и новое авто купить, и новую квартиру, а работник, благодаря которому появляется эта прибыль, даже на велосипед не может собрать. Это неправильно! Тем более, на сегодняшний день ни налоговая, ни другие инспектирующие структуры не мешают развиваться.

– А как вы сами – рано начинаете заниматься делами? И семья не сетует по поводу того, что много времени уделяете работе?

– На работу прихожу по-разному, иногда действительно очень рано. Очень много телефонных звонков – и утром, и ночью. Потому что с 2005 года я не менял свой номер, его многие знают, поэтому и звонят по разным проблемным вопросам: у нас не прочищена дорога, у нас нет автобуса, и так далее, и так далее. В принципе с чистыми дорогами уже не должно быть никаких вопросов, в бюджете на 2019 заложено на эти расходы более 2 млн грн, сейчас изучаем, кто может выполнять эти работы.

– Ну что ж, зима наконец скоро закончится, а вот выборы в нашей стране только начинаются. Политологи уже прогнозируют, что выборы-2019 – это некое «дурдом-шоу». Насколько в Мукачевском районе уже готовы к избирательной гонке?

– Мы уже начали соответствующую работу по району. Полиция уже изучает места расположения будущих избирательных участков, рабочие РЭС – проверяют наличие и исправность электросетей, Укртелеком – исправность телефонной связи и так далее. По правоохранительным структурам, то каждый четверг мы собираем соответствующие совещания с руководителями и вопрос проведения выборов уже внесен в повестку дня. Что же касается законности проведения выборов и сохранения их результатов, то представитель каждой политической силы будет иметь своих наблюдателей, поэтому пожалуй, это вопрос скорее их ответственности, а для власти главное – сохранить лицо и обеспечить порядок.

– Известно, что до декабря 2018 вы возглавляли Закарпатскую областную федерацию по греко-римской борьбе. Спорт для вас много значит? И можете ли вы сравнить победы политического сорта с победами в спорте?

– В спорте, если судьи спортсмена не засудят и при этом он лучше подготовлен, то он обязательно победит. А в политике иногда вообще не знаешь, кто и когда выиграет. Что касается Федерации греко-римской борьбы, которую я возглавлял много лет, я вынужден был сложить полномочия в соответствии с законом. Временно делами Федерации пока занимается сын моего брата – Кристиан Токарь. В целом же отмечу, что в РГА запланировано проведение многих спортивных мероприятий, в бюджете заложено финансирование некоторых футбольных команд, соревнований по каратэ и тому подобное. А что касается греко-римской борьбы, Бог дал мне возможность, что я самостоятельно вместе со своей семьей могу заниматься этим видом спорта, поэтому на уровне РГА именно для финансирования ГРБ не выделяется ни копейки средств.

– Завершая наш разговор, хочу напомнить, что в 2011 году вы вошли в рейтинг «Топ-100 влиятельных закарпатцев». Наверное, вопрос авторитета за это время стал для вас еще более значимым. Кто для вас является лидером? И что вы можете пожелать как лидер своего района жителям Мукачевского района?

– Знаете, когда-то я услышал выражение «Не создавай себе идолов». Это не значит, что у нас не должно быть авторитетов – это значит, что мы должны быть сознательными в своем выборе. В оригинале в Библии эта заповедь звучит так: “Не сотвори себе кумира. Не поклоняйся и не служи им”. Поэтому, на мой взгляд, это заповедь о свободе воли и свободе от бездумного слепого поклонения. Я не хочу никого копировать. Что касается собственного лидерства, то мне трудно оценивать самого себя, но если ко мне есть уважение со стороны общества, то наверняка определенный авторитет я тоже имею. Поэтому собственное лидерство, если вы уже предложили обсудить именно эту категорию, я вижу сквозь призму двух вещей – сотрудничество и уважение. А как глава Мукачевской РГА хочу пожелать жителям района здоровья, мирного неба над головой и реализованной возможности работать на благо своей семьи и родного края. Хочу пожелать всем верить в собственную способность трудом, вдохновением навести порядок в стране. Творить и двигаться вперед, чтобы нас оценили будущие поколения. Я точно знаю одно, если запланировать и всем вместе над этим работать, то непременно будет результат. Верю, что Мукачевский район станет обновленным и современным, главное не конфликтовать, не искать очередную “измену”, а совместно работать!

Беседовал Иван Правдин