По данному факту открыто уголовное производство

	СБУ выявила пропажу культурных ценностей в Киево-Печерской лавре

По данному факту открыто уголовное производство

Сотрудники Службы безопасности Украины во время проверки Киево-Печерской лавры обнаружили пропажу десяти ценных предметов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины, привлеченные к проверке Министерством культуры Украины Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры УПЦ МП, установили недостаток десяти предметов, представляющих культурную ценность", – говорится в сообщении.

По материалам СБУ было зарегистрировано уголовное производство по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) по факту растраты ценностей, которые были переданы на хранение должностным лицам Киево-Печерской Лавры.

Продолжаются следственные действия.

Как известно,Министерство культуры начало проверку наличия мощей в ближних и дальних пещерах Печерской лавры. По его инициативебыла создана специальная комиссия, в состав которой вошли сотрудники министерства и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Напомним, что опубликованные в январе результатыинвентаризции в Киево-Печерской лавре показали отсутствие нескольких икон.

Как мы уже писали,наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел открестилсяоб этого, заявив, что не знает, куда могли пропасть иконы, и утверждая, что никогда их не видел.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня