Кандидатуры политзаключенных украинских журналистов подали министерства информационной политики и иностранных дел Украины

	Два политзаключенных украинца номинированы на премию ЮНЕСКО

Кандидатуры политзаключенных украинских журналистов подали министерства информационной политики и иностранных дел Украины

Украинское правительство отправило кандидатуры украинских политзаключенных журналистов Николая Семены и Романа Сущенко на премию ЮНЕСКО по свободе слова.

Об этом, как заявила в своем Twitter журналист Марьяна Драч, на презентации англоязычной версии книги Семены “Крымский репортаж” 7 февраля сообщила первый заместитель министра информационной политики Эмине Джеппар.

TWITTER— Maryana Drach (@MaryanaDrach1) February 7, 2019

Замминистра уточнила, чтокандидатуры украинцев были поданы совместно ее ведомством и МИД.

Имя лауреата назовут на церемонии во Всемирный день свободы печати, который отмечается 3 мая, добавилДжеппар.

Напомним, что за"призывы к нарушению территориальной целостности России" в сентябре 2017 года Железнодорожный "суд" оккупированного Симферополя приговорил крымского журналистаНиколаяСеменук 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, запретив его вести публичную деятельность в течение трех лет.

Почти за год до этого Семенастал лауреатом премии Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) за защиту свободы слова имени Игоря Лубченко.

Кроме того, как мы писали, виюне прошлого годаМосковский городской суд вынес жесткий вердикт по делу украинского журналиста РоманаСущенко, признав его виновным в "шпионаже" в пользу Украины и приговорив его к12 годам колонии. При этом изначально российское гособвинение просило для него 14 лет колонии строгого режима.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня