Всего на сегодняшний день изъявили желание приехать в Украину сотни иностранных наблюдателей

	Наблюдать за выборами президента Украины приедут более 100 человек из США

Всего на сегодняшний день изъявили желание приехать в Украину сотни иностранных наблюдателей

Пока Россия пытается отправить на выборы в Украину своих наблюдателей, западные страны уже во всю готовятся к украинской избирательной кампании. Как заявил глава Нацполиции Сергей Князев, на сегодняшний день известно об 850 международных наблюдателях, изъявивших желание приехать в Украину.

Об этом он сказал во время годовой итоговой коллегии министерства внутренних дел Украины в Киеве, передает Укринформ.

По его словам, только лишь правительство Канады планирует отправить в Украину большое количество наблюдателей.

“Всего мы ожидаем прибытие более 850 официальных иностранных наблюдателей”, – сказал Князев.

В свою очередь директор по коммуникациям Украинского конгрессового комитета Америки Андрей Добрянский рассказал, что большой “десант” ожидается и из США

"Мы ожидаем, что на первый тур выборов прибудет 100-150 наблюдателей. До Нового года зарегистрировались уже около 50. Большинство поедут в Украину, но некоторые (от Украинского конгрессоового комитета Америки – ред.) останутся также наблюдать за избирательным процессом на участках в Вашингтоне и Нью-Йорке", – сказал он.

по его словам, наблюдать за украинскими выборами президента планируют и официальные лица США, члены Конгресса, Госдепа и другие, которые не могли спланировать путешествие в Украину из-за “шатдауна”.

"Только открылось правительство, и теперь они хотя бы могут планировать, кто и когда поедет. Я уже знаю, что моя конгрессвумен хочет быть наблюдателем в Нью-Йорке. Консульство, где будет проходить голосование, расположено именно в ее округе", – пояснил Добрянский.

Напомним, 31 декабря в Украине официально стартовала избирательная президентская кампания. Кто будет бороться за пост главы государства, окончательно станет ясно только 3 февраля, хотя ранее о своих планах побороться за президентское кресло изъявляли около 40 кандидатов.

Впереди – еще два месяца для кого-то увлекательной, для кого-то изматывающей, а для кого-то раздражающей предвыборной гонки. Остаться в стороне от действа будет трудно, не заметить – практически невозможно. Читайте подробней хронологию предвыборной гонки и кто уже зарегистрирован на выборы.

Также вы можете ознакомиться полным списком кандидатов в президенты и узнать, кто есть кто.

По материалам: Сегодня