Гройсман рассказал, что предполагает проект и на каких условиях французы дали кредит

	Франция выделила Украине 64 миллиона евро на обеспечение Мариуполя питьевой водой

Гройсман рассказал, что предполагает проект и на каких условиях французы дали кредит

Украина получит от Франции 64 миллиона евро кредита на реализацию проекта по обновлению системы водоснабжения Мариуполя. Соответствующее кредитное соглашение было подписано сегодня между правительствами стран при участии премьер-министра Владимира Гройсмана, сообщает пресс-служба правительства.

Цель соглашения – решить ключевую проблему большого индустриального города, обеспечить качественной водой почти 500 тыс. жителей, минимизировать потери воды. Кредит французы выдают Украине на 30 лет с 10-летним льготным периодом и по ставке 0,08% годовых. Отмечается, что эта сумма покроет 65% стоимости проекта, остальные средства для его реализации пойдут из других источников.

	Франция выделила Украине 64 миллиона евро на обеспечение Мариуполя питьевой водой

Планируется построить в Мариуполе фильтровальные станции, водозаборы, специалисты обновят устаревшие сети, введут новые формы управления водными ресурсами города.

“Мы занимаемся развитием инфраструктуры Приазовья. Правительство выделило 1 млрд грн на восстановление дороги Киев – Мариуполь. В планах – полная модернизация части железной дороги этого направления и обновление транспортной системы. Я уверен, что и это соглашение будет эффективно реализовано, а жители города получат воду высокого качества. За 2-3 года качество жизни в Мариуполе изменится к лучшему”, – сказал Гройсман.

В свою очередь посол Франции в Украине Изабель Дюмон отметила, что этот проект доказывает поддержку Украины Францией.

“Мы хотим показать, что наша поддержка – это не только слова, но и конкретные действия. Мы работаем вместе. И я могу с уверенностью сказать: мы смогли очень быстро дойти до такого результата”, – отметила дипломат.

	Франция выделила Украине 64 миллиона евро на обеспечение Мариуполя питьевой водой

Отметим, что нынешняя система водоснабжения города устарела и нуждается в ремонте и модернизации, на что нужны значительные средства. Вода в Мариуполь поступает из реки Северский Донец, которая несколько раз пересекает линию разграничения. Мариуполь находится в самом конце цепи водоснабжения.

Как уже говорил на днях Гройсман, европейские партнеры готовы предоставить деньги на экономическое развитие Приазовья. В Донецкую область приедет специальная миссия ЕС, рассмотрит проекты, которые предлагает правительство.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня