Дипломаты обсудят российскую агрессию и освобождение украинцев из плена РФ

	Главы МИД Украины и Германии проведут переговоры: появились детали

Дипломаты обсудят российскую агрессию и освобождение украинцев из плена РФ

Министры иностранных дел Украины и Германии Павел Климкин и Хайко Маас в пятницу, 18 января, проведут переговоры в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Главной темой будет углубление взаимодействия Украины и ФРГ с целью противодействия российской агрессии, в частности вместе с Францией в рамках нормандского формата, в том числе пути усиления давления на Россию с целью разблокирования судоходства в акватории Черного и Азовского морей, а также дальнейшие усилия с целью освобождения украинских граждан из российского плена и заключения", – говорится в сообщении.

Также стороны обсудят вопрос двустороннего сотрудничества на фоне качественного роста показателей экономического и инвестиционного взаимодействия двух стран, а также проблематику энергетической безопасности в Европе.

Напомним, в ходе декабрьских встреч с Сергеем Лавровым и Павлом Климкиным Хайко Маас предложил расширить мандат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и на Азовское море.

Также мы писали, что Маас выразил поддержку дипломатическому сближению Соединенных Штатов и России по ряду вопросов, включая Украину.

По материалам: Сегодня