В Украине периодически появляются сообщения о превышении полномочий со стороны сотрудников ТЦК. Порой, они используют силу, чтобы воздействовать на мирное население. Жертвой одного из таких актов стал волонтер Кирилл Таран.

Как сообщает Главпост, на ситуацию отреагировал омбудсмен Дмитрий Лубинец.

Изначально тревогу подняла жена Тарана. Она рассказала, что представители ТЦК без лишних разговоров схватили ее мужа и силой затащили в свой минибус. В последствии Лубинец заявил следующее:

«Это уже не первый случай столь возмутительного поведения представителей ТЦК в отношении призывников. В сети есть видео, которое подтверждает, что волонтер Кирилл Таран действительно был задержан столь варварским способом».

Жена Тарана рассказала, что его прямиком с улицы отвезли в Шевченковский РТЦК и СП. Там Кирилл отказался проходить ВВК заявляя, что дома у него есть справки о непригодности к службе. Несмотря на это, по словам жены пострадавшего, следующим утром уже был готов приказ об отправке Тарана на полигон в Ровно.

Известно, что после вмешательства омбудсмена, в ТЦК признали факт нарушения. В отношении сотрудников ТЦК начато расследования. Лубинец отметил, то виновные понесут наказание.

Теперь для Тарана назначили повторное прохождение ВВК.

Напомним, какие преступные схемы угрожают украинцам в интернете: известно о череде новых махинаций.