Вчера, 7 февраля, депутаты Верховной Рады Украины в первом чтении одобрили новый законопроект о мобилизации. Однако было замечено, что он требует серьезной доработки, что подтвердил и омбудсмен Дмитрий Лубинец.
Мобилизация в Украине. Фото – ubr.ua

Как сообщает Главпост, журналисты из Forbes, общаясь с депутатами, уточнили, что электронный кабинет все же будет создан, однако, скорее всего, он будет доступен только для военнообязанных, получивших отсрочку или бронирование.

«Такой кабинет также будет полезен для тех, кто имеет детей или статус попечительства. Главной целью электронного кабинета является обеспечение доступности информации, ее прозрачности, а также минимизация факторов коррупции и административных задержек», – сказал Лубинец.

Он добавил, что законопроект в первом чтении был принят в том виде, в котором его представил Кабинет министров еще 30 января, без каких-либо изменений. Он включает снижение призывного возраста с 27 до 25 лет и устранение формулировки «ограниченно годный» из военного билета.

«Отсрочку получают лица, у которых есть несовершеннолетние дети. Также в законопроекте предусмотрены штрафные санкции за неявку на военный учет в военкомат по повестке», – заявил Лубинец.

Однако депутаты отмечают, что эти штрафы могут быть применены только после судебного решения. Основной аспект законопроекта касается вопроса о демобилизации, предлагается предоставить ее после 36 месяцев службы. Окончательное решение по этому вопросу останется за Верховным Главнокомандующим.

Напомним, Украина может изменить ход войны весной или летом: Самусь рассказал, сколько помощи от ЕС нужно.