В Украине мужчина без военно-учетного документа не имеет возможности поступить на учебу или устроиться на официальную работу. Такое предупреждение сделал руководитель практики военного права ЮК «Приходько и партнеры» Иван Колганов.
Мобилизация. Фото – 24tv.ua

Сведения предоставляет Главпост, ссылаясь на «РБК-Украина».

«Без соглашения ТЦК мужчины не смогут получать образование или устраиваться на работу. В любых вузах и рабочих местах обязаны спрашивать документ от ТЦК, который подтверждает то, что человек стоит на воинском учете. Есть несколько видов военных учетных документов. Призывники обязаны иметь документ о приписке к призывному участку, военнообязанные временное удостоверение, а резервисты военный билет. Только после подтверждения того, что гражданин стоит на учете в ТЦК, его могут зачислить на учебу или взять на работу. В противном случае нарушителей ожидают серьезные штрафы», — рассказал Колганов.

К этому он добавил, что сейчас и врачи в больницах обязаны спрашивать о военном билете. Это не означает, что они откажут в помощи в случае его отсутствия. Но на них возложено обязательство проверять этот пункт. То есть, в случае отсутствия документа они могут подать сигнал в ТЦК.

В прошлом мы передавали, МНЕНИЕ РОССИЯН О ВОЙНЕ МЕНЯЕТСЯ: В ISW ПРИВЕЛИ НОВЫЕ ДАННЫЕ.