Служба безопасности Украины сообщила о подозрении бывшему руководителю Кировоградской епархии УПЦ (МП), который занимался распространением прокремлевских взглядов в регионе с Московским патриархом Кириллом и входил в его ближайшее окружение.
СБУ объявила о подозрении митрополиту УПЦ МП из близкого окружения Кирилла
СБУ сообщила о подозрении митрополиту УПЦ МП. Фото: Украинская правда

Об этом пишет Главпост со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Сообщается, что священнослужитель постоянно контактировал с патриархом Киррилом и выполнял его поручение об оправдании российской агрессии и захвате части территории Украины, в частности Крыма.

Указания из Москвы поступали в виде письменных циркуляров, а также в ходе личных встреч в России.

Следствием было установлено, что в церквях общины распространяли российскую пропагандистскую литературу, которую печатали многотысячными тиражами в типографиях РФ. В этих книгах российские «авторы» ставили под сомнение украинскую государственность и восхваляли кремлевский режим.

Во время обысков на территории епархии правоохранители изъяли большое количество вражеских печатных материалов, а также документы с перепиской с московскими «кураторами».

Митрополиту объявили о подозрении по ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков) Уголовного кодекса.

Читайте также: у Путина отреагировали на условия Байдена по переговорам.