Херсон возвращается под контроль украинских войск.
Украинские военные зашли в Херсон: город возвращается под контроль Украины
Херсон возвращается под контроль Украины. Фото: СЮГ

ВСУ уже зашли в город, о чем свидетельствуют множество видео местных жителей. Большая часть херсонцев собралась на площади, чтобы встретить украинских военных.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на заявление ГУР МО.

«Херсон возвращается под контроль Украины, в город заходят части ВСУ», – говорится в сообщении ГУР.

Украинские разведчики призывают оккупантов и коллаборантов сдаваться, так как «любые попытки противодействовать Вооруженным силам Украины будут пресечены». В ГУР также подчеркнули, что все пути отступления российских захватчиков находятся под огненным контролем украинских военных.

В разведке предупредили, что каждый российский солдат, который будет оказывать сопротивление, будет ликвидирован.

В ГУР опубликовали алгоритм сдачи в плен для российских оккупантов и коллаборантов.

«Если вы не имеете возможности связаться с проектом «Хочу жить», выполняйте действия по следующему алгоритму:

  • отстегните магазин и повесьте оружие на левое плечо стволом вниз, поднимите руки с белым флагом (подойдет любая белая ткань), кричите «Сдаюсь!», подходите к украинским военным по команде и выполняйте все их требования.

Как сдаться в плен в составе группы или подразделения:

Сложите все оружие и отойдите, станьте перед своей военной техникой (перед этим заглушите ее – она не должна быть в боевом положении), отправьте переговорщика (офицера или самого старшего по званию) – он должен быть безоружным и иметь белый флаг.

Если вы гражданин Украины из оккупированных территорий и вас насильно «призвали» и заставляли воевать на стороне Российской Федерации, сообщите украинским военным об этом.

На допросе вы должны будете сообщить украинским военным свои данные: фамилию, имя, отчество, звание, дату рождения, личный номер и другую релевантную информацию», – говорится в сообщении разведчиков.

Читайте также: в Кремле заявили, что Россия не снимает свои претензии на всю Херсонскую область.