Информация о том, что с 1 октября женщины, профессии которых находятся в перечне военноучетных специальностей, обязаны будут стать на воинский учет, не соответствует действительности.
В Минобороны поделились важной информацией о воинском учете для женщин: какие специальности ищут
Заместитель главы Минобороны Анна Маляр. Фото: Факты

Однако есть три специальности, которые необходимы Генштабу.

Такое заявление сделала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр. Об этом сообщает Главпост со ссылкой на телемарафон.

«Дело в том, что эта норма была отсрочена. По состоянию на данный момент ситуация такова: пока до 1 октября эта отсрочка у нас вообще не действует, а к 1 октября уже есть наработка и мы делаем все возможное, чтобы с 1 октября никакой обязательной постановки на учет не было», – заявила она.

Маляр подчеркнула, что есть несколько специальностей, в которых Генштаб всегда имел необходимость. Среди них – медицинское дело, пищевые и радиоэлектронные технологии.

Маляр отметила, что женщины, которые работают на других специальностях, могут добровольно стать на воинский учет.

Она добавила, что никакого запрета на выезд женщин за границу не будет.

Предыстория

В октябре 2022 года в силу вступает приказ Министерства обороны, согласно которому украинки определенных профессий должны будут встать на воинский учет.

К перечню из профессий отнесли: медицинское дело, маркетинг, инженерию, пищевые технологии, журналистику – всего 14 специальностей и 7 смежных с ними профессий. При этом женщины, чьи сферы деятельности не указаны выше, могут встать на воинский учет в добровольном порядке.

Обязательность постановки женщин на учет определен законом и именно этот аспект в документе предложило изменить Минобороны, инициировав разработку законопроекта.

Читайте также: в Доминикане россиянка начала оскорблять украинку на глазах у отдыхающих.