Верховная Рада в первом чтении поддержала новый закон «О медиа» №2693-д.
Народные депутаты в первом чтении поддержали скандальный закон о медиа
Рада в первом чтении приняла закон о медиа. Фото: Украинская правда

Об этом пишет «Европейская правда», передает Главпост.

Законопроект поддержали 233 депутата. За отдали свои голоса 179 депутат от «Слуги народа», 6 – от «Батькивщины», 12 – Платформа за жизнь и будущее, 7 – Партия «За будущее», 12 – «Доверие», 12 – «Відновлення» и 5 внефракционных.

«Европейская солидарность» и «Голос» не стали голосовать за документ.

Стоит отметить, что 29 августа 34 народных депутата из пяти фракций и внефракционные обратились к спикеру Рады и призвали его снять с ближайшего пленарного заседания законопроект «О медиа».

В частности, нардеп «Европейской солидарности» Владимир Вятрович отметил, что гуманитарный комитет должен еще раз рассмотреть законопроект и «устранить все опасности разминирования культурной границы с Россией».

Вятрович отметил, что «кому-то очень хочется протянуть закон в первом чтении именно сейчас и обязательно с антиукраинскими нормами».

Одобрение закона «О медиа» является одним из критериев, которые необходимы для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС.

Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в интервью ЕвроПравде заявила, что данный закон будет принят, так как, по ее словам, «даже те депутаты, которые не готовы прямо сейчас отдать голос, не сомневаются в том, что принятие закона нужно».

Читайте также: Лукашенко угрожает ликвидацией партии за отказ в сотрудничестве с властью.