Комитет ВР по вопросам бюджета рассмотрел законопроект №7669, который представили в Раду 14 августа, и рекомендовал депутатам принять его за основу и в целом как закон.
В Украине снова может вырасти в цене бензин: что придумали депутаты
В Украине может еще больше подорожать бензин. Фото: PMG

В правительстве планируют вернуться к вопросу о принятии законопроекта №7668, согласно которому в Украине возвращаются акцизы на топливо. А это неизбежно приведет к тому, что горючее подорожает.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на сообщениенардепа Ярослава Железняка в Telegram.

Если депутаты поддержат законопроект №7669, который предлагает направить акциз за топливо на ремонт дорог, то автоматически поднимется вопрос возврата акцизов, которые отменили еще в марте для того, чтобы снизить стоимость бензина.

Народные депуты еще 14 августа могли принять закон №7668, который бы возвращал акциз на топливо и устанавливал его в размере 100 евро за тонну. По подсчетам экспертов, это решение может привести к повышению цен на топливо на 4-5 гривен за литр. При этом другие эксперты считают, что цена расти не будет, а останется на прежнем уровне.

Тогда в Верховной раде не поддержали данный законопроект и не стали возвращать акцизы на топливо, поэтому ситуация в целом тогда не изменилась.

Читайте также: в ООН призывают лидеров государств отказаться от ядерного оружия.