Преподавательница одного из киевских вузов Евгения Бильченко, которую уволили из-за пророссийских высказываний, как выяснилось, еще и преступница.
Скандальная педагог Бильченко вербовала корректировщиков ударов по украинским городам
Евгения Бильченко подозревается в госизмене. Фото: Украинская правда

Как рассказали в прокуратуре, Бильченко занималась вербовкой корректировщиков огня на территории Киева и области.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на сообщение Офиса генерального прокурора.

Следствием установлено, что бывшая преподавательница одного из столичных вузов с февраля этого года создала в социальных сетях несколько групп, через которые вербовала граждан Украины. Она хотела получать от них информацию о расположении и перемещении военнослужащих ВСУ и территориальной обороны Киева и области.

Стоит отметить, что подозреваемая с февраля находилась на территории государства-агрессора. С 24 февраля она смогла завербовать более 10 человек по заданию от кураторов из России.

Завербованные проводили обход указанных участков Киева и Киевской области, проводили фотосъемку места дислокации и передвижения украинских военнослужащих, а потом эта информация передавалась кураторам в силовых структурах РФ.

На своей странице в запрещенной в Украине социальной сети VK и на канале YouTube женщина публиковала видео и тексты, в которых оправдывала вооруженную агрессию РФ против Украины. А также она призывала к насильственной смене власти и конституционного порядка, захвату государственной власти Украины.

Подозреваемой инкриминированы действия, которые направлены на насильственную смену или свержение конституционного порядка, государственную измену, совершенные в условиях военного времени.

В Офисе генерального прокурора не сообщается имя и фамилия подозреваемой, однако были опубликованы фотографии, на которых можно увидеть, что речь идет о скандальной преподавательнице Евгении Бильченко, которая была уволена из Национального педагогического университета имени М. Драгоманова за антиукраинские высказывания.

Бильченко подозревают в госизмене. Фото: Офис ГПУ
Бильченко подозревают в госизмене. Фото: Офис ГПУ

Читайте также: у Зеленского анонсировали «море сюрпризов» в новом пакете военной помощи США.