Украинский глава Владимир Зеленский ответил на петицию с призывом разрешить мужчинам выезжать из Украины.
Зеленский ответил на очередную петицию о снятии запрета на выезд мужчин из Украины
Владимир Зеленский, президент Украины. Фото: Украинская правда

Он заявил, что такое возможно только после окончания действия военного положения.

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на официальное интернет-представительство президента.

Что говорится в петиции

Так, электронная петиция №22/140908-еп призывает снять ограничения на выезд с Украины для мужчин от 18 до 60 лет, которые не имеют военного опыта. Эта петиция набрала необходимых 25 тысяч голосов еще в конце июля.

Ее инициатор выразила убеждение, что якобы воевать должны боеспособные граждане, а «айти-, соц-, креативные, технические и другие специалисты могут воевать на информационном фронте». Также, она отметила, что такие мужчины могут быть полезнее за рубежом.

Что ответил Зеленский

Глава государства Владимир Зеленский напомнил, что в связи с военной агрессией РФ против Украины и с целью обеспечения обороны государства в Украине с 24 февраля введено военное положение.

Следовательно, на период действия правового режима военного положения конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные, в том числе, статьей 33 Конституции, могут быть ограничены.

Отмена данных ограничений может быть осуществима только «после завершения действия правового режима военного положения».

Зеленский отметил, что в соответствии с ЗУ «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» правила пересечения государственной границы, ограничения и категории граждан, которые могут осуществлять такое пересечение в случае введения на территории Украины военного положения, устанавливаются Кабинетом Министров.

Глава государства добавил, что поручил премьер-министру Украины Денису Шмигалю проработать затронутые в электронной петиции вопросы.

Запрет выезда военнообязанным

Стоит напомнить, что в условиях действия военного положения в Украине мужчины в возрасте от 18 до 60 лет не могут законно выехать из страны. Основания для выезда имеют лица, которые признаны непригодными к военной службе, те, у кого есть три несовершеннолетних ребенка, приемные дети, лица, которые присматривают за людьми с инвалидностью и так далее.

Читайте также: украинские военные на юге ударили по двум опорным пунктам и районам скопления рашистов.