В столице полностью прекратил свою работу торгово-развлекательный центр Ocean Plaza.
В Киеве закрыли один из крупнейших ТРЦ: названа причина
В Киеве закрыли Ocean Plaza. Фото: Вести

Популярный ТРЦ по факту был закрыт для посетителей с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, и в стенах заведения до этого времени функционировали только супермаркет сети «Ашан» и ряд магазинов на 1 этаже.

В чем причина остановки работы столичного торгцентра и заведений в нем пишет Главпост со ссылкой на РБК-Украина.

«Ашан» в Ocean Plaza уже закрыт

Заявление о заморозке работы «Ашана» в Ocean Plaza в связи с прекращением работы ТРЦ озвучила пресс-служба компании французской сети вчера, 25 июля, на своей странице в Facebook.

Прекращение работы Ocean Plaza

Касаемо полной остановки работы ТРЦ Ocean Plaza с 25 июля, соответствующее решение связывают с владельцами заведения.

Как отмечает «Київ. На зв’язку», мажоритарным владельцем (51% акций) ТРЦ Ocean Plaza, является компания из РФ, которая имеет отношение к олигарху Аркадию Ротенбергу. Поэтому с 24 февраля Ocean Plaza закрыт, в то время, как другие крупные ТРЦ Киева давно возобновили работу.

В сети добавляют, что в этом торгцентре могли «сыграть на опережение». Что именно имеется в виду?

История с арестом части ТРЦ «Мармелад»

Стоит обратить внимание, что в тот же день, 25 июля, сообщили о решении Соломенского районного суда о наложении ареста на часть другого торгцентра в столице – «Мармелад» (около станции метро «Шулявская»). Арест был наложен на нежилые помещения площадью более 15 тыс. кв. общей стоимостью более 1,2 млрд. грн.

В Национальной полиции рассказали, что основными владельцами части предприятия оказались российские чиновники и руководители ОАО, более 50% акций которого находятся в собственности государства-агрессора, а «прибыль от его хозяйственной деятельности могла использоваться в финансировании подрывной деятельности против Украины».

Согласно данным «Экономической правды», частью ТЦ «Мармелад» через оффшорную компанию владел, в том числе, глава российского газового монополиста «Газпром» Алексей Миллер.

Читайте также: 28 июля 2022 года украинцы впервые отпразднуют День Украинской Государственности.