Иван Баканов заверил, что будучи на должности главы Службы безопасности Украины не пиарился, а занимался делами, хотя признал некоторые просчеты.
Баканов впервые прокомментировал свое увольнение: есть просчеты, но мы сделали многое
Иван Баканов. Фото: Суспильне

Такое обращение Баканова опубликовано на сайте СБУ, передает Главпост.

Он подчеркивает, что СБУ не политическая структура и глава этой службы не политик. Последние три года строились «максимально прозрачные отношения с обществом».

Скептикам Баканов предложил ряд вопросов, которые они должны задать себе:

  • За каденцию какого главы СБУ был задержан и получил подозрение кум Путина?
  • Когда Служба безопасности расследовала уголовные дела, где фигурируют топ-политики и лидеры парламентских фракций?
  • Были ли когда-нибудь более масштабные и массовые разоблачения вражеских агентов в разных государственных органах, чем в последние годы?
  • Кто именно системно взялся за пророссийские партии и стал противодействовать вражеской пропаганде?
  • Когда в государственную собственность стали возвращать имущество и важные объекты инфраструктуры, которые дельцы прибрали в руки раньше?

Он подчеркнул, что это не полный перечень вопросов.

Баканов добавил, что из-за просчетов не все удалось реализовать до конца. Поэтому эти просчеты следует анализировать отдельно.

Он отметил невозможность изменить за несколько лет системы, которая десятилетиями испытывала влияние сильного и коварного врага, обладающего неограниченными ресурсами, намекая на Россию.

Также Баканов напомнил, что Россия хотела захватить Киев и страну за 3 дня, делая серьезную ставку на свои агентурные сети внутри Украины, которые должны были активизироваться в начале полномасштабного вторжения.

В то же время, по его словам, в самый кризисный момент вражеские агенты не сработали, потому что СБУ заранее выстроила четкую систему их нейтрализации.

Баканов поблагодарил за службу каждого честного и профессионального сотрудника СБУ и выразил надежду, что результаты работы следующих руководителей СБУ будут только лучше.

Читайте также: Зеленский решился на кадровые «чистки» и перестановки в СБУ.