Представители духовенства Православной Церкви Украины и Украинской Православной Церкви согласовали «декларацию взаимопонимания» и призвали иерархов начать официальный диалог между УПЦ и ПЦУ.
УПЦ и ПЦУ согласовали «декларацию взаимопонимания»: больше никаких разногласий
Встреча духовенства ПЦУ и УПЦ. Фото: Александра Ткаченко в Facebook

Об этом пишет Главпост со ссылкой на сообщение ректора открытого Православного Университета Святой Софии-Премудрости о. Георгия Коваленко в Facebook.

Так, 5 июля была проведена первая встреча духовенства УПЦ и ПЦУ «для диалога о перспективах единства украинского православия, для того, чтобы:

  • стремиться к единству во Христе, которое Он Сам хотел видеть в своих учениках и о котором молился Отцу: «чтобы едины были, как едино и Мы» (Ин. 17:22);
  • следовать апостольскому наставлению «сохранять единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3);
  • признать всеобщее стремление украинского общества к единству православия;
  • признать, что единство украинского православия и единство народа – залог стабильности государства;
  • оказывать содействие в развитии широкого диалога между ветвями православия в Украине, считая, что такой диалог поспособствует установлению взаимопонимания и налаживанию отношений как между церковными общинами разных конфессий, так и между верующими».

Представители духовенства сообщили, что в межконфессиональных отношениях видят единство взглядов «в осуждении войны, которую развязала путинская Россия против суверенного народа Украины».

Также в ПЦУ и УПЦ осуждают разрушающую позицию Московской патриархии, которая стала соучастником войны и «превратилась в «прислугу» путинского режима», благословляя российских агрессоров в кровопролитие.

Представители церквей призывают своих иерархов отказаться от «агрессии, стереотипов, предвзятости и языка ультиматумов и вражды в общении друг с другом и в публичном пространстве».

Коваленко добавил, что декларация открыта для подписания и обсуждения духовенством и верными УПЦ и ПЦУ.

Читайте также: в России заговорили о «возвращении» Аляски.