Украинский глава Владимир Зеленский ввел в действие Положение о реестре олигархов, которое утвердил Совет нацбезопасности.
Зеленский заявил о создании реестра олигархов: какую информацию в него будут вносить
Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: Ровенские новости

Об этом свидетельствует указ президента от 29 июня, передает Главпост.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 29 июня 2022 года «Об утверждении Положения о Реестре лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов), порядке его формирования и ведения», – говорится в документе.

Положением определяется порядок формирования и ведения реестра олигархов. Реестр будет вестись в электронной форме на государственном языке. Однако в реестр не будут вноситься данные, которые содержат государственную тайну и служебную информацию. Тем не менее, сведения об олигархах, вносимые в реестр, не могут быть признаны конфиденциальными.

Реестр можно будет создавать и вводить в эксплуатацию поэтапно, в частности модульно, в соответствии с приоритетностью задач и доступностью ресурсов. Порядок внесения в реестр сведений об олигархах и получения информации из него будет контролироваться соответствующим Положением.

Читайте также: Зеленский озвучил два условия участия Украины в саммите G20.