Во время допроса пойманного 18 июня в плен российского пилота, выяснилось, что он работает наемником ЧВК «Вагнер» и воюет против Украины за 200 тысяч рублей в месяц.
Украинские военные взяли в плен пилота оккупантов, который оказался наемником ЧВК «Вагнер»
ВСУ поймали российского пилота. Фото: ЦЖР

Об этом пишет Главпост со ссылкой на сообщение главного редактора «Цензора» Юрия Бутусова.

Так, в ходе допроса пленного летчика стало известно, что это майор ВКС РФ Андрей Федорчуков. Также он признался, что является наемником ЧВК «Вагнер» и получает зарплату в 205 тысяч рублей в месяц.

Как говорит Бутусов, пленный летчик показал, что пытался атаковать ротный опорный пункт ВСУ, а ранее совершал вылеты с целью бомбометания по украинским городам.

Главный редактор «Цензора» отметил, что Федорчуков надеется, что его обменяют и в то же время понимает, что он наемник и может понести наказание за свои преступления, так как на обмен его могут не выставить.

Кроме того, пилот рассказал, что российская авиация имеет проблемы с навигацией и поэтому он имел с собой навигатор «Garmin» и смартфон с установленным на него приложением «Пронебо». Эти средства были для того, чтобы иметь более точную навигацию, чем предоставляют бортовые навигационные средства ВКС РФ.

Стоит напомнить, что 18 июня 72 ОМБр им.Черных Запорожцев сообщила, что из переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла» был сбит российский самолет Су-25 – и тот «упал громко и ярко».

Пилот подбитого российского штурмовика Су-25 катапультировался и был взят в плен защитниками Украины.

Напомним, Резников анонсировал выставку уничтоженной российской техники в Европе.