Для того чтобы успешно деблокировать Мариуполь, в поддержку украинских бойцов необходимо было создать одновременный встречный прорыв мариупольского гарнизона.
Почему не удалось деблокировать Мариуполь: кто сорвал операцию
Почему сорвалась деблокада Мариуполя. Фото: Новая Польша

Однако после того как 36-я бригада морской пехоты совершила непонятные действия, это стало невозможным.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на «Украинскую правду».

Командир «Азова» Денис Прокопенко говорит, что действия 36-й бригады морской пехоты лишены всякого логического объяснения.

После того как 4 апреля целый батальон морской пехоты сдался в плен, был потерян единственный путь сообщения между полком «Азов» и 36-й бригадой.

После этого командир 36-й бригады, без какого-либо согласования, пошел на прорыв в неизвестном направлении, потеряв при этом много людей.

Часть бойцов была брошена и сдалась в плен.

Другой собеседник, близкий к «Азову», добавил, что морпехи сдались с танками, РСЗО и боеприпасами, чем значительно ослабили силы обороны. Он уверен, что с таким ресурсом они могли очень долго продержаться.

Другой собеседник выразил понимание этих поступков, объяснив, что находится под ежедневными обстрелами и минимальным количеством воды и еды могут далеко не все.

«На такое не все способны, чисто психологически. Трудно даже представить, насколько это страшная реальность. Поэтому командир принял решение такое, какое принял», – заявил он.

Ранее сообщалось, что в «ДНР» произошла чистка «власти».