Неправильное использование Россией своих воздушно-десантных войск в Украине привело к значительным потерям во многих элитных подразделениях этих сил.
ВСУ сорвали планы элитных российских подразделений в Украине и нанесли им значительные потери
Россия провалила операции элитных подразделений в Украине. Фото: LIGA.net

Такую информацию обнародовала британская разведка. Об этом передает Главпост со ссылкой на «Европейскую правду».

Отмечается, что воздушно-десантные силы России (ВДВ) с начала российского вторжения серьезно вовлекались в несколько заметных тактических провалов. К ним можно отнести попытку наступления на Киев через аэродром Гостомеля в марте, торможение на Изюмском направлении с апреля, и недавняя неудачная и дорогостоящая переправа через реку Северский Донец.

Согласно российской доктрине, ВДВ используются для выполнения наиболее сложных операций. ВДВ численностью 45 тысяч человек состоит в основном из профессиональных контрактников. Его члены пользуются элитным статусом и получают дополнительную плату.

Однако, в Украине Россия применяла десантные войска в миссиях, которые лучше подходили для тяжелой бронированной пехоты, поэтому эти подразделения понесли огромные потери во время кампании.

В сводке говорится, что сомнительные результаты десантников могут говорить о стратегически неправильном управлении этим потенциалом и неспособность России обеспечить преимущество в воздухе.

Напомним, президент Украины поддержал петицию о визовом режиме с РФ.