На фоне прогрессирующего топливного кризиса украинцы начали заниматься новыми видами кустарного бизнеса.
В Украине начали развиваться новые виды кустарного бизнеса: кто такие «стоюны» и «несуны»
В Украине придумали новый бизнес на топливе. Фото: Полит.ру

Теперь в соцсетях и на сайтах бесплатных объявлений существует множество предложений от тех, кто готов постоять за вас в очереди на топливо или дизель.

О том, как сейчас зарабатывают украинцы, пишет Апостроф. Об этом передает Главпост.

Многие частные лица начали размещать объявления с подписью «постою за вас в очереди». Как ни странно, такая услуга пользуется спросом, так как на некоторых АЗС водители вынуждены проводить в очередях от 3 до 6 часов.

Как объясняет аналитик UPECO Александр Сиренко, очередь на сетевой заправке опустошает бензовоз всего за 6 часов при том, что раньше топлива такого количества хватало минимум на несколько дней.

Так называемые «стоюны» за свои услуги просят от 150 до 300 гривен в час или сразу 1000 гривен за проделанную работу без учета времени в очереди.

Помимо «стоюнов» вокруг АЗС также есть представители другого родившегося кустарных бизнеса- «несуны». Такое название им дали в народе. Эти люди продают водителям в очереди уже приобретенный бензин в канистрах по цене на 20-30% больше, чем на заправке.

Да, возможно, «стоюны» и «несуны» довольно специфический бизнес ведут, однако они честно отрабатывают свои услуги, в то время как продавцы талонов на бензин, которых сейчас «расплодилось» в соцсетях, могут недобросовестно выполнять работу. Также в сети пытаются торговать электронными талонами с ограниченным сроком годности и даже фотографиями талонов для дальнейшего предъявления на заправке.

Напомним, фронтмен российской рок-группы «ДДТ» сделал смелое антивоенное заявление.