С 6 апреля в Украине вступил в силу закон о «нулевой растаможке», благодаря которому украинцы были освобождены от НДС, пошлин и акциза при регистрации «евробляхи».
В Украине отменят «нулевую растаможку», но есть исключения
Нулевую растаможку отменят, но не для всех. Фото: 5 канал

Однако вскоре хотят ввести ограничения. «Нулевая растаможка» будет действовать для авто, которые ввозят в Украину для нужд армии, либо территориальной обороны.

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на информацию от главы Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева в эфире национального телемарафона.

Как говорит Гетманцев, зарегистрированный в Верховной раде законопроект о возвращении пошлин на ввоз автомобилей не будет касаться транспортных средств, которые приганяют волонтеры для ВСУ и Сил территориальной обороны.

«Те автомобили, которые ввозятся волонтерами для нужд Вооруженных сил или территориальной обороны, ввозятся без пошлины, как гуманитарная помощь. Никоим образом эту ситуацию не планируется менять. Как эти автомобили, так и гуманитарная помощь, будут проходить через таможню без уплаты каких-либо налогов и по ускоренной процедуре», – зутверждает Гетманцев.

Глава Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики подчеркнул, что некоторые украинцы пользуются «нулевой растаможкой» для обогащения.

Напомним, с 1 мая часть украинцев будут платить за газ по новому тарифу.