В Белянах (Варшава) священнослужитель Войчех Дроздович во время пасхальной мессы 18 апреля в костеле Непорочного зачатия Девы Марии решил необычным образом поддержать украинцев.
«Вот он – братский народ!»: в одном из костелов Польши исполнили «Ой у лузі червона калина»
В костеле Варшавы священник и приход спели «Ой, у лузі червона калина». Фото: Обозреватель

Настоятель римско-католического прихода включил на колонке песню «Ой, у лузі червона калина», которая уже стала гимном войны с российскими оккупантами. Он предложил прихожанам спеть композицию вместе.

40-секундное видео, которое снял и опубликовал в сети поляк, начало быстро распространяться соцсетями. На своей странице в Facebook его разместил и директор Института религиозных наук св. Томы Аквинского в Киеве Петр Балог. Об этом передает Главпост.

Стоит отметить, что священник даже раздал всем присутствующим листочки с текстом песни, который напечатал латинскими буквами. Также позади Дроздовича можно было заметить два флага – Польши и Украины.

Настоятель так эмоционально подпевал, что покорил интернет-пользователей своим обаянием. В сети украинцы поблагодарили священнослужителя и прихожан за поддержку, а всех поляков назвали по-настоящему братским народом.

  • До мурашек.
  • Искренне благодарим вас за помощь и поддержку.
  • Какие вы молодцы! Мы никогда не забудем вашу помощь.
  • Поляки – восхищение с первых дней войны.
  • Вот он – братский народ.

Напомним, Шойгу впервые с марта прокомментировал «спецоперацию» в Украине и напомнил ее цель.