В условиях войны в Украине не каждый может заплатить за коммунальные услуги по причине активных боевых действий в некоторых регионах, отсутствия денег или переезда в другой город либо страну.
Будет ли начисляться субсидия, если не платить за коммуналку во время войны
Что будет с субсидиями, если не платить за коммуналку во время войны. Фото: Экономическая правда

Что будет с субсидиями, если не заплатить за коммуналку рассказала министр социальной политики Марина Лазебная в интервью РБК-Украина. Об этом передает Главпост.

Как говорит Лазебная, согласно закону, если есть простроченная задолженность за коммунальные услуги за более, чем три месяца на сумму свыше 680 гривен, то субсидию не назначают.

Однако, с учетом того, что субсидия назначается сроком до даты окончания отопительного или неотопительного сезона, то наличие задолженности будет анализироваться органами социальной защиты населения в мае 2022 года. Следовательно, до этого месяца украинцы имеют возможность оплачивать коммунальные услуги с той периодичностью, которая для них максимально удобна.

Также, министр соцполитики обращается ко всем, кто имеет возможность оплатить коммунальные услуги и призывает сделать это, так как эти деньги идут на обеспечение соответствующих предприятий и людей, которые, рискуя жизнью, там работают.

Она подчеркнула, что военное положение не освобождает граждан от оплаты коммунальных услуг, но существуют некоторые послабления, среди которых:

  • отсутствие начисления пени и других видов штрафов за несвоевременную оплату коммунальных счетов,
  • отмена отключения от газа, света и воды во время войны.

Напомним, оккупанты жалуются на «недружественный прием» в Украине.