Ни для кого не секрет, что во время войны у людей повышается уровень стресса.
Как восстановить сон во время войны: пять полезных советов
Как восстановить сон во время войны. Фото: Klymenko Time

Человек испытывает постоянный стресс, который вызван военными условиями, что в свою очередь вызывают беспокойство и переживания. Стресс становится хроническим в следствии ежедневных ситуаций, которые угрожают жизни. Люди моментально и остро реагируют на события: взрыв, звук сирены, плохие известия о родственниках и т. д.

Нервная система людей истощается, а усложняет возможность полноценного сна.

Многие не хотят спать или попросту не могут уснуть. Нервная система истощена – это одна из причин, трудностей со сном.

Об этом пишет издания «Сегодня», передает Главпост.

Как вернуть здоровый сон во время войны?

Адекватная оценка ситуации и осознание, что война может длиться продолжительное время.

Следует восстанавливаться, меньше нервничать и адекватно реагировать на военные триггеры. Сон напрямую влияет на активность человека на протяжении дня, а еще помощи другим.

Оценивайте ситуацию – адекватно реагируйте на ежедневные события.

Восстановление нервной системы не представляется возможным, если организм находится в стрессе 24/7. Старайтесь не беспокоиться обо всех событиях – только о главных: сосредоточьтесь на защите родных, собственном позитивном настрое и светлом будущем Украины. Правильный анализ информации вокруг и минимизирование стресса – это правильные шаги к восстановлению сна и нервной системы.

Сон и минимум депрессии – прекрасное оружие в военный период, если вы находитесь дома.

Незамедлительная реакция на запрос помочь спасет кому-то жизнь. Человек, не спавший несколько суток и находящийся в стрессе из-за этого, не способен быстро отреагировать на поступающий запрос. Следует понять, что стресс и отсутствие сна сводит к минимуму качество оказанной помощи другим. Позвольте себе поспать без угрызений совести.

Детям уснуть поможет забота родителей.

К детям следует относиться также, как и до войны, чтобы они чувствовали себя в безопасности, несмотря на пребывание в бомбоубежище и после услышанных звуков стрельбы. Чувство заботы поможет им сохранять хорошее настроение. Перед сном не забудьте ваш ритуал – чтение книги, разговоры или колыбельные. Также можно вспомнить о положительных моментах из прошлого и поговорить о мирном будущем.

Пейте успокаивающие препараты для восстановления здорового сна.

Для взрослых селективные ингибиторы – лучшая группа в подборе успокаивающих препаратов. Дети и беременные могут принимать любые успокаивающие на растительной основе.

Напомним, Ким Чен Ын назвал путина «слишком безумным» и отказал в военной помощи.