Сегодня граждане, которые потеряли работу из-за войны России против Украины, могут получить помощь в размере 6500 гривен от государства в рамках «єПідтримки».
Кто и как может получить 6500 гривен через «Дію»: пошаговая инструкция
В Украине можно получить 6500 гривен в «Дії». Фото: АрмияInform

Эти деньги могут быть потрачены на любые товары или услуги, а также на помощь ВСУ или волонтерам.

Какие действия потребуется сделать, чтобы получить 6500 гривен в приложении «Дія», рассказали РБК-Украина. Об этом передает Главпост.

Кто может получить помощь

По состоянию на сегодня, 6500 гривен имеют право получить жители тех областей, где ведутся активные боевые действия.

Услугой могут воспользоваться жители Черниговской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Николаевской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Житомирской, Одесской, Волынской, Киевской областях, а также в самом Киеве.

К категориям, которым оказывается помощь, относятся:

  • наемные работники, за которых работодатель подал отчетность за IV квартал 2021 года или в целом за 2021 год, кроме работников бюджетных учреждений, фондов общеобязательного государственного страхования и государственной службы;
  • действующие физические лица предприниматели 1-4 группы, которые подали отчетность за IV квартал 2021 или в целом за год.

Гражданам, которые работали/работают неофициально, помощь пока не предоставляется.

Это относится и к большинству жителей западных и центральных областей Украины, которые меньше пострадали от российской агрессии, и где сейчас не ведутся активные боевые действия.

Стоит отметить, что подать заявку на получение денежной помощи могут и те граждане, которым ранее выплачивалась «тысяча Зеленского» – помощь за добровольную вакцинацию.

Подробная инструкция по получению 6500 гривен

  • Первым делом, следует авторизовать «Дію» на вашем смартфоне и выбрать услугу «єПідтримка».

Если вы еще не имеете карты «єПідтримка» – получите ее. Это можно сделать онлайн в приложении вашего банка, или оформить карту в физическом отделении банка (не все банки-партнеры открывают карты офлайн, поэтому уточните эту возможность заранее).

  • Далее нажмите «Получить помощь».

Зачисление средств будет через 10 дней.

В программе принимают участие все банки, которые подключены к «єПідтримка»: Monobank, Альфа-банк, ПриватБанк, А-Банк, Ощадбанк, Укргазбанк, Raiffeisen BANK, Восток банк, IdeaBank., izibank, ПУМБ.

Ранее сообщалось, что более 300 россиян в Украине заявили о желании избавиться от гражданства РФ.