Охрана Михайловского Златоверхого монастыря, кафедрального собора Православной церкви Украины, обезвредила российскую диверсионную группу, которая пыталась попасть на территорию.
В кафедральном соборе ПЦУ обезвредили диверсантов: Епифаний мог быть целью
В главном соборе ПЦУ обезвредили диверсантов. Фото: Тонкости туризма

Также рядом с территорией были обнаружены метки.

Об этом сообщил заместитель председателя управления внешних церковных связей ПЦУ архиепископ Евстратий Зоря в Facebook, передает Главпост.

Так, в сообщении говорится, что перед началом войны Путин выдвинул претензии к Украине по поводу существования «независимой от России Церкви». А международные партнеры сообщили, что оккупанты имеют список целей для террора, в который входят лидеры украинского общества и государства.

Полученная от у украинских и международных источников информация дала основания полагать, что предстоятель ПЦУ находится в списке целей для террора.

С учетом этого приняли особые меры безопасности, для предотвращения непоправимых последствий для Поместной Церкви и Украины.

Архиепископ также заявил, что Эпифаний находится в Украине.

Также Зоря успокоил, что Эпифаний имеет надежную охрану, а сам митрополит работает, общается с архиереями и духовенством на местах, с зарубежными партнерами.

Ранее сообщалось, что защитники острова Змеиный не погибли, но находятся в плену оккупантов.