В США представители украинских общин едут на родину на фоне угрозы возможной эскалации конфликта с Россией.
Украинцы возвращаются из США, чтобы стать «живым щитом», если Россия нападет на Украину
 Украинцы летят из Америки на родину на фоне угрозы вторжения войск РФ. Фото: Укринформ

Об этом 16 февраля рассказали в общественной организации «Движения Сопротивления Капитуляции» на странице в Facebook, передает Главпост.

Сообщается, что такую информацию получил сокоординатор движения Андрей Левус во время общения с лидерами украинских организаций в Америке – Николаем Грицковяном из «Организации обороны четырех свобод Украины» и Кристины Балко из «Государственнического фронта».

По словам Левуса, целая группа деятелей из украинских общин Америки выявила желание возвратиться на родину на фоне возможного полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Так, в рамках инициативы EagleTridentShield («ОрелТрезубецЩит») уроженцы Украины, которые живут в Штатах, готовы «несмотря на напряженную ситуацию с безопасностью, стать на защиту Украины непосредственно в самом государстве и показать, что американские украинцы будут сопротивляться».

Украинцы из США заявили, что не только будут поддерживать свою страну на расстоянии, но собираются прилететь домой и стать «живым щитом» в случае наступления России.

Инициатива представителей украинских общин в США стать «живым щитом» перед российскими военными в случае вторжения объясняется, в частности, заявлением президента США Джо Байдена, который предупредил, что «если Россия нанесет удар, который заденет американцев в Украине, мы будем реагировать».

Ранее сообщалось, что около 2 млн украинских пенсионеров получат бонусы к выплатам.