В Одессе депутат областного совета во время внеочередной сессии отличился циничными высказываниями о гражданах, которые готовы защищать свою страну в случае военного вторжения России.
В Одессе депутат от ОПЗЖ назвал тероборону «бандформированием»: как отреагировали другие депутаты
Депутат Одесского облсовета оскандалился грубым высказыванием о теробороне. Фото: Думская

Он назвал территориальную оборону «бандформированием».

Об этом 15 февраля писало местное издание «048.ua», передает Главпост.

Такое высказывание прозвучало от депутата из пророссийской партии «ОПЗЖ» Вадима Шкаровского. Это произошло в ходе заседания, на котором облсовет одобрил выделение 19 миллионов гривен из бюджета на организацию и оборудование в регионе подразделений теробороны.

Также местные власти на сессии 45 голосами «за» поддержали передачу ряда зданий в области для расположения там военных подразделений теробороны. В частности, для дислоцирования штаба определили особняк Пташниковой (Канатная улица).

Однако нашлись депутаты, которым не понравилась эта инициатива. Представительница партии Шария Яна Фрейман заявила, что якобы скопление войск России возле границ Украины и возможное вторжение – это «фейковые угрозы и хайп». Также своими высказываниями отличился депутат от ОПЗЖ Шкаровский. Его возмутило то, что под ТрО выделяют объекты, которые не приспособлены для размещения военных частей. Как альтернативу он предложил отдать здание на Думской, 1, где находится горсовет.

Кроме того, скандальный депутат негативно высказался о теробороне, подготовке к обороне в случае нападения, и украинцах, которые с начала российской агрессии против Украины предотвратили попытки врага захватить еще больше территории государства.

«Вчера выступает президент и министр обороны, что нет никакой войны, что это все нагнетание ситуации. Сегодня минобороны РФ заявляет, что военные части закончили свои плановые учения. А мы снова создаем какие-то объединения. Мы уже проходили это в 14-15 году. Они бегали по улицам и отжимали у кого-то бизнес, и сами определяли, кто у них внутренний враг. Это бандформирования. По-другому я их не могу назвать», – заявил Шкаровский.

Реакция других депутатов

Такое высказывание вызвало возмущение у других депутатов Одесского облсовета.

Представитель ВО «Батькивщина» Андрей Бабенко ответил коллеге. Он напомнил, что эти «бандформирования» смогли остановить «русскую весну» в Одессе. Депутат предупредил, что проучит Шкаровского за оскорбление патриотов Украины и тех, кто погиб, защищая нашу страну.

Его коллега по фракции Сергей Митрофанский сказал, что необходимо добавить обращение в РФ, чтобы они освободили территории, которые оккупировали. А депутат Гриневецкий пригласил народных избранников к участию в праздновании Дня единства и поднятии флага 16 февраля утром возле Одесского аэропорта.

Напомним, в США назвали новые сроки возможного полномасштабного вторжения РФ в Украину.