Народные депутаты поддержали закон об установлении уголовной ответственности за проявления антисемитизма.
Верховная рада ввела уголовную ответственность за антисемитизм
Рада ввела уголовную ответственность за антисемитизм. Фото: Украинская правда

Об этом сообщает Telegram-канал «Верховна Рада України», передает Главпост.

Согласно закону №5110 вносятся изменения в статью 161 Уголовного кодекса Украины в части установления уголовной ответственности за проявления антисемитизма.

В случае проявления антисемитизма, нарушитель понесет наказание в виде штрафа от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400-8500 гривен). Также предусмотрено наказание в виде ограничения свободы сроком до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Те же действия, связанные с насилием, обманом или угрозами, а также совершенные должностным лицом, наказываются штрафом 8500-17000 гривен или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Если такие действия совершила организованная группа лиц или это повлекло тяжкие последствия, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Закон начал действовать с дня его опубликования.

По закону, антисемитизмом в Украине признается определенное отношение к лицам еврейского происхождения, которое выражено в ненависти к ним.

Напомним, Верка Сердючка впервые за много лет записала песню на украинском языке.