Заслуженный педиатр Украины Евгений Комаровский рассказал о недорогом аптечном средстве, которое многие ошибочно причисляют к БАДам (биоактивным добавкам), однако это не так.
Комаровский рассказал о дешевом аптечном средстве, которое реально помогает при дефиците кальция: это не БАДы!
Комаровский назвал дешевое аптечное средство, которое реально работает. Фото: LIGA.net

И этот препарат действительно работает и особенно нужен детям при дефиците кальция.

Речь идет о глюконате кальция. О том, как его принимать, заслуженный врач Украины рассказал в Instagram. Об этом передает Главпост.

Как говорит Комаровский, кальция глюконат не относится к БАДам, а это полноценный препарат. Он отмечает, что для хорошего усваивания кальция организмом, «он должен поступать в виде растворимой соли» и добавил, что препарат хорошо растворяется в холодной воде. К тому же он дешевый.

По словам медика, принимая разрекламированные дорогие препараты кальция «не имеет смысла», так как они отличаются от глюконата разве что ценой. Препарат рекомендуется к применению детям и подростками, если есть показания.

В каких случаях необходим глюконат кальция

Детям следует принимать препарат при клинических проявлениях дефицита кальция. На это могут указывать определенные симптомы: повышенная нервная возбудимость, гипертонус мышечный и другие, если ребенок явно мало получает кальция из-за определенной диеты (к примеру, не ест молочные продукты).

В таких случаях в периоды активного роста костей и зубов прием препаратов, которые содержат кальций необходим.

Какая дозировка будет правильной

Во внимание берется возраст и вес ребенка. На основании этих данных проводится расчет дозировки препарата.

Стоит отметить скептическое отношение доктора Комаровского к такому способу получения кальция, как яичная скорлупа. Он считает, что это бесполезная трата сил и времени.

Ранее Главпост писал о том, сколько дней украинцы будут отдыхать в марте 2022.