Кофе является одним из самых популярных напитков в мире. И к тому же одним из самых дорогих.
Пять факторов, на которые нужно обращать внимание при выборе кофе
Как правильно выбрать качественный кофе. Фото: Новости в фотографиях

Взяв во внимание все эти факты, к выбору кофе следует подходить ответственно и обращать внимание на многие факторы.

Как правильно выбирать кофе и какие пять правил нужно соблюдать, рассказали эксперты Doppio. Об этом передает Главпост.

Свежесть

Один из главных признаков, по которому определяется качество кофе. Сразу после обжарки его упаковывать нельзя, так как кофе выделяет углекислый газ, что может сильно испортить аромат. Кофе нужно дать постоять несколько дней и чтобы оно стало пригодным для заваривания и употребления.

Молотый кофе считается пригодным в течение 30 дней – именно столько времени требуется для раскрытия аромата. Через месяц кофе не испортится, однако вкус уже не будет таким насыщенным.

Степень обжарки

Этот фактор также один из самых важных. Существует несколько степеней обжарки и определить их можно по цвету зерен: светлые, средние и очень темные.

Для капельного метода стоит использовать светлую обжарку – так можно почувствовать больше ароматов и оттенков. Для варки в домашней кофемашине такая обжарка не очень подходит.

Средняя степень – самая популярная. Коричневые зерна с белой прожилкой посредине подойдут для любого способа заваривания. Напиток выходит насыщенный, с легкой кислинкой.

Темная обжарка – на любителя. В таком напитке почти отсутствует кислинка, он более насыщенный, тягучий и немного горьковатый.

Сорт кофе

Робуста – этот сорт более дешевый. Чистая робуста обладает немного земляной привкус и практически не имеет особенных оттенков. Но этот сорт более крепкий и густой.

Арабика – с точки зрения экспертов, этот сорт имеет больше кофейных вкусов, ароматов и оттенков. Многое зависит от того, в каком регионе он выращен, на какой высоте, грунте и климате. Кислинка присутствует, но более мягкая.

Большинством брендов используется смесь арабики и робусты. Такой микс позволяет сохранить интересные оттенки и вкусовые качества. Чем больше робусты в составе – тем кофе будет крепче и больше будет присутствовать кислинка.

Упаковка

На свежеобжаренном кофе на упаковке обязательно размещают клапан. Без него кофе может «задохнуться». Привозные упаковки кофе длительного хранения из других стран стоит выбирать в вакууме.

На упаковке должна размещаться этикетка с информацией о: сорте, происхождении, дате производства, степени обжарки и адресе производства.

Если упаковка оснащена клапаном, то слегка надавив на упаковку, можно понюхать кофе. Сильный аромат говорит о свежести продукта. Если аромат слабый и слегка горчит от такой покупки лучше отказаться.

Помол

Эксперты рекомендуют не покупать фасованный молотой кофе. Молоть кофе необходимо непосредственно перед приготовлением. После контакта с воздухом молотый кофе очень быстро теряет свой вкус и аромат.

Покупая уже молотый кофе, нет возможности увидеть зерна. А сейчас часто под видом молотого кофе продают ломаные зерна, неоднородно прожаренные, испорченные и пережаренные.

Ранее сообщалось, что в «Дие» появится новый документ.